Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ухналев: «Искали партийные миллионы в квартире соседей»

25.08.2012 политика
Ухналев: «Искали партийные миллионы в квартире соседей»

Даже торт, который вез политик, порезали на куски.

Зампредседателя партии «Справедливый мир» Валерия Ухналева 24 августа задержали в Гродно и доставили в РУВД.

Валерий Ухналев зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты «палаты представителей» пятого созыва.

«Отпустили меня около двенадцати ночи. Проверили все: машину, вещи. Пока меня держали в РУВД, провели без всяких санкций обыск в квартире моих гродненских родственников и в квартире их соседей. И даже на работе у соседей.

Сказали, что им санкция прокурора не требуется, так как это не обыск, а досмотр. Шесть человек с собакой зашли в квартиру, все перевернули. Никаких бумаг не показывали. Родственница пыталась узнать, но они сказали: «Просто досмотр».

Я так понимаю, что они искали большие суммы денег. Ведь я приехал на границу, и, может, они подумали, что мне через границу приносят миллионы. У меня в портфеле были деньги, я их не скрывал. Их взяли на экспертизу, не фальшивые. Но они сами сказали, что из-за такой суммы не стоило все это начинать. Хотя искали деньги повсюду. Даже торт, который я родственникам купил, порезали на кусочки.

Думаю, что пристали ко мне не как к кандидату, а как к одному из руководителей партии. Кампания началась, и, может, они подумали, что мне на партию передали кучу денег.

Это уже не впервые со мной такое - деньги забирают на экспертизу, не фальшивые. Всегда возвращали. Думаю, что и сейчас вернут.

Претензий у меня нет к тем, кто мной занимался. Все было прилично. А те, кто ими командовал - это уже другой вопрос», - сообщил Ухналев «Радыё Свабода».

Валерия Ухналева задержали 24 августа около шестого часа вечера. На собственной машине он приехал к родным в Гродно, чтобы поехать на дачу. Неожиданно их остановили омоновцы. Сначала на основании, не перебиты ли номера машины. Позже Ухналева сказали, что, возможно, он еще и фальшивомонетчик.

Валерий Ухналев находился в списке невыездных из Беларуси.

Осенью прошлого года на Валерия Ухналева напали грабители на трассе Вильнюс-Минск и отобрали 12 тысяч долларов. Политик заявил, что эти деньги он одолжил, чтобы купить лекарства для жены, больной онкологией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]