Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимую журналистку задержали на фестивале «Зов Полесья»

25.08.2012 политика
Независимую журналистку задержали на фестивале «Зов Полесья»

Задержание связано с приездом белорусского правителя.

25 августа гомельская журналистка Лариса Щирякова и три сопровождавших ее человека задержаны в 10.30 в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области, где проходит фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья", сообщает БелаПАН.

Щирякова сообщила, что приехала с друзьями на праздник, так как много лет занимается фольклором и народными традициями. Все четверо были задержаны милиционерами на контрольно-пропускном пункте. Друзья журналистки заметили у них распечатку фотографии Щиряковой и ее данные. Сотрудники милиции заявили, что фестиваль — это режимное мероприятие, ожидается приезд Александра Лукашенко, поэтому Ларисе и ее друзьям нельзя там находиться. 

"Семь милиционеров целый час водили нас по разным закоулкам деревни, подальше от места проведения фестиваля, — сообщила Щирякова. — Сейчас повели к бане, усадили на лавочку и сторожат. Со мной приехал один россиянин из Новозыбкова, который хотел познакомиться с этнокультурными традициями Полесья. В прошлом году я приезжала на фестиваль, спокойно общалась с людьми, занималась сбором фольклорного материала. И мне никто не препятствовал, а сейчас из праздника сделали режимное мероприятие". 

По словам Щиряковой, милиционеры обещают, что, как только Лукашенко уедет, всех отпустят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]