Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Максимальное количество очков в валке деревьев на 30-м мировом чемпионате лесорубов не набрал никто

25.08.2012 общество
Максимальное количество очков в валке деревьев на 30-м мировом чемпионате лесорубов не набрал никто Набрать максимальные 660 очков в ключевом упражнении чемпионата лесорубов – валке деревьев - не удалось ни одному из 111 участников, сообщил журналистам главный судья Николай Потоцкий, передает корреспондент БЕЛТА.
Ближе всех к заветному максимуму оказался Владимир Дашугин (команда РФ): его результат - 657 очков. Спортсмен не выполнил некоторые параметры спиливания. Отклонение сваленного им дерева составило всего 3 см.
Как рассказал Николай Потоцкий, чем-то особенным, что могло бы сильно удивить судей (в плане результатов), нынешний чемпионат пока не отметился. "Мы ожидали повторения мировых рекордов, что бывает неоднократно на мировых чемпионатах. Я был уверен, что при такой степени подготовки они обязательно будут", - сказал главный судья.
По его словам, лучших результатов сегодня ожидали от команд Австрии, Германии, Италии – это призеры предыдущего мирового чемпионата. Определенные надежды связывали и с выступлением вальщиков из Эстонии и России.
"В целом команды выступили довольно ровно, однако не показали при этом того, на что действительно способны, чего се от них ожидали. В частности, наша команда могла выступить гораздо лучше, но в этом ей помешал порывистый непредсказуемый ветер, который был вчера. Ситуация на валке была очень сложная, поэтому и результаты не совсем порадовали", - рассказал Николай Потоцкий.
Сегодня белорусская сборная вынуждена наверстывать упущенное. По словам главного судьи, на стендовых упражнениях у команды все складывается довольно неплохо, "поэтому из числа призеров исключать сборную никак нельзя".
Среди фаворитов Николай Потоцкий отметил сегодня Эстонию и Финляндию. На равных с белорусами пока идут команды России, Германии, Австрии.
"Не все получилось сегодня у команды Италии, несмотря на идеальную погоду. В то же время Великобритания, от которой сюрпризов не ожидал никто, выступила очень достойно", - отметил главный судья. Не оставил без внимания он и выступление Сары Кандел - единственной женщины-участницы, которая выступает за Люксембург. Девушка оставила позади как минимум 50 мужчин. Николай Потоцкий предположил, что Сара вполне может оказаться где-то в середине турнирной таблицы.
30-й мировой чемпионат лесорубов проходит в Беларуси с 24 по 26 августа в ОСК "Раубичи" и Логойском лесхозе. Участие в соревнованиях принимают 29 сильнейших команд вальщиков леса (161 лесоруб) из 28 стран. Соревнования проводятся по 5 дисциплинам – валке деревьев, монтажу пильной цепи, раскрежовке комбинированным резом, точном пилении и обрезке сучьев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]