Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки отмечают снижение спроса на пролонгацию кредитов в белорусских рублях

Банки отмечают снижение спроса на пролонгацию кредитов в белорусских рублях Белорусские банки отмечают дальнейшее снижение спроса различных категорий кредитополучателей на пролонгацию кредитов в белорусских рублях. Ввиду стабилизации валютного рынка, увеличения доступа к иностранной валюте банки также указывают на отсутствие у бизнеса потребности в пролонгации кредитов в иностранной валюте. Такие данные содержатся в аналитическом обозрении "Мониторинг условий банковского кредитования" Национального банка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В аналитическом обозрении Нацбанк приводит итоги экспертного опроса (анкетирования) руководителей 32 банков Беларуси об изменении условий банковского кредитования. Предметом обследования стала доступность кредитов (совокупность ценовых и неценовых факторов, обуславливающих, с одной стороны, возможности банков предлагать кредиты, с другой - способность населения, малого и среднего бизнеса, крупного бизнеса привлекать кредиты и погашать их).

Во втором квартале 2012 года банки позитивно оценивают изменения факторов, оказывающих влияние на банковский сектор. Данные факторы еще в большей степени, чем в первом квартале 2012 года, способствовали смягчению условий кредитования. В наибольшей степени на условия кредитования в обследуемом периоде повлиял рост конкуренции банков, благоприятные условия привлечения средств на внутреннем рынке, улучшение ситуации с ликвидностью в банках. Вместе с этим банки ожидают снижение влияния данных факторов в третьем - четвертом кварталах 2012 года.

Относительно стабильной остается ситуация с кредитованием населения на строительство жилья. Банки в первом квартале 2012 года высказывали мнение о неблагоприятной ситуации в нефинансовом секторе экономики. Во втором квартале этот фактор у банков не вызывает опасений и оценивается позитивно. В апреле-июне условия привлечения средств на внешних рынках, как и в первом квартале, оцениваются банками как достаточно жесткие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]