Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Германии открещивается от сотрудничества с диктатором

27.08.2012 политика
МВД Германии открещивается от сотрудничества с диктатором

Представитель министерства внутренних дел Германии сказал, что контакты с белорусскими силовиками прекратились в 2011 году.

По словам Филиппа Шпаушуса, после президентских выборов 2010 года и силового подавления протестов сотрудничество между ФРГ и белорусскими властями значительно уменьшилось, передает «Радыё Свабода».

«Тогда был интенсивный диалог с Беларусью при первых признаках того, что правительство Беларуси было готово провести демократические и конституционные реформы. Это давало надежду на открытость между Западом, Евросоюзом и Беларусью. Но после того, как произошли манипуляции на президентских выборах в конце 2010 года и репрессии со стороны правительства, контакты и сотрудничество значительно уменьшились и, наконец, в 2011 году, полностью прекратились», - сказал представитель германского МВД.

Как сообщал сайт charter97.org, полиция Германии не только помогала белорусскому режиму в подготовке тех, кто разгонял мирные акции в Минске, но и вооружала силовиков.

В разговоре с изданием Bild представители МВД Германии подтвердили, что только в период с 2009 по 2010 годы немецкая помощь белорусским силовым структурам с целью оборудования современными компьютерами и видеотехникой составила около 41200 евро, а в период между 2008 и 2011 минимум сотня белорусских милиционеров была обеспечена комплектом бронежилетов, щитов, дубинок и т.д.

Ранее Bild и другие немецкие СМИ писали, что силовые ведомства ФРГ занимались подготовкой белорусских кадров в период между 2008 и 2011 годами (по уточненной информации Bild am Sonntag, сотрудничество между МВД обеих стран продолжалась по крайней мере до мая 2012). В частности, сообщалось, что тренинги на территории Германии проходили около ста сотрудников государственных структур Беларуси.

Белорусы присутствовали в качестве наблюдателей на разгоне немецких антиядерных демонстраций, где тамошние полицейские применяли дубинки, водометы и слезоточивый газ. Немецкие полицейские также провели подготовку 400 белорусских пограничников, представителей руководства милиции и криминалистов на территории Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]