Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

5 перлов нового главы администрации Лукашенко

27.08.2012 политика
5 перлов нового главы администрации Лукашенко

С вернувшимся в Минск Андреем Кобяковым, который «выпил кровь» у Путина, скучно не будет.

Курьезные высказывания чиновника приводит газета «Салідарнасць».

«Получается, что нас кто-то содержит… Это, по меньшей мере, неточные расчеты»

Не успел в 2007 году Владимир Путин рассказать, как Россия из последних сил продолжает нести на своих плечах белорусскую экономику, как вице-премьер Андрей Кобяков заявил, что высказывания президента России не отличаются точностью.

— Получается, что нас кто-то содержит. Но этого ни в коем случае нет. Никогда в отношении с нашими партнерами речи о том, что кто-то кого-то содержал, субсидировал или скрыто оказывал поддержку, не было… Это, по меньшей мере, — неточные расчеты.

«Беларусь обязана Ленину»

В 2008 году корреспондент Financial Times поинтересовался у вице-премьера Андрея Кобякова: «А Вы не думаете, что для улучшения инвестиционного климата нужно убрать с площади перед зданием правительства памятник Ленину?».

Ответ чиновника был способен обескуражить не только иностранцев, но и соотечественников.

– Именно тому человеку, памятник которому стоит, Беларусь обязана тем, что она впервые приобрела свою государственность. В виде сперва Белорусско-Литовской Советской Социалистической Республики в 1919-м, а затем будучи в составе СССР. Стала членом ООН. В 1945 году Беларусь стала членом ООН и была учредителем Организации Объединенных Наций. Поэтому роль этого человека в истории Беларуси достаточно высокая. И не всегда она негативная, как может кто-то ее пытается подать.

Сравните его высказывание с мнением профессора Захар Шибеко: «В 1918 году Ленин отдал наши земли немцам. В 1920 году предложил часть белорусских земель Пилсудскому. На переговорах в Риге в 1921 году, когда заключали мир между Советской Россией и Польшей, предложил главе польской делегации всю Беларусь, чтобы Польша не забирала Украину…»

«Часы у меня не «Луч», к сожалению»

В 2009 году Андрей Кобяков взялся за разгрузку складов белорусских товаров, где накопилось немало запасов. Вот только личным примером он порадовать не смог.

Отвечая на вопрос журналистов, каких марок одежда на нем, Андрей Кобяков ответил:

– Костюм сшит в ателье напротив... Часы – не «Луч», к сожалению... Обувь – не помню... Все остальное – практически белорусское.

«Разовой девальвации в Беларуси не будет»

Об этом вице-премьер заявил уже в середине 2009 года, после неожиданной девальвации 2 января. Возможно, Андрей Кобяков действительно верил, что худшее уже позади. Рекордная 56-процентная девальвация белорусского рубля в мае 2011 года показала, что бывший вице-премьер был не прав.

«Для меня Россия – это Родина»

Урожденный москвич Андрей Кобяков после назначения послом в Россию в конце 2011 года в интервью газете «Союз. Беларусь-Россия» сделал несколько пафосных заявлений.

— Для меня Россия — не просто страна, это — Родина. Да и моя супруга тоже москвичка. Хотя я в Москве после рождения прожил всего три года… Волею судеб получилось, что мы с семьей оказались в Беларуси, и вся карьера, вся жизнь моя выстроились там, - отметил дипломат.

Бонус: Путин о Кобякове

Делать запоминающиеся заявления умеет не только новоиспеченный глава президентской администрации. Президент России Владимир Путин давно известен своими крылатыми фразами. Не обошел он стороной и Андрея Кобякова.

В нынешнем году Владимир Путин, заметив в Минске сидящего за столом Андрея Кобякова, шутливо сказал: «Столько крови он у меня выпил за последние годы, а его еще к нам в Москву прислали, чтобы остатки у меня выпить».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]