Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки отмечают более выраженное смягчение условий кредитования в белорусских рублях, чем в инвалюте

Банки отмечают более выраженное смягчение условий кредитования в белорусских рублях, чем в инвалюте По оценкам белорусских банков, во втором квартале 2012 года смягчение условий кредитования в иностранной валюте было менее выраженным по сравнению с условиями кредитования в белорусских рублях. Такие данные содержатся в аналитическом обозрении "Мониторинг условий банковского кредитования" Национального банка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В аналитическом обозрении Национальный банк приводит итоги экспертного опроса (анкетирования) руководителей 32 банков Беларуси об изменении условий банковского кредитования. Предметом обследования стала доступность кредитов (совокупность ценовых и неценовых факторов, обуславливающих, с одной стороны, возможности банков предлагать кредиты, с другой стороны, способность населения, малого и среднего бизнеса, крупного бизнеса привлекать кредиты и погашать их).

Во втором квартале 2012 года банки отметили смягчение условий кредитования в иностранной валюте малого, среднего и крупного бизнеса. Вместе с тем банки ожидают в третьем-четвертом кварталах 2012 года некоторое ужесточение условий кредитования крупного бизнеса - за некоторое ужесточение в третьем квартале 2012 года высказалось 18,8% банков, в четвертом квартале 2012 года - 15,6% банков. В части малого и среднего бизнеса банки ожидают сохранение сложившихся условий кредитования в иностранной валюте: о неизменности условий кредитования в третьем квартале 2012 года высказались 59,4% банков, в четвертом квартале 2012 года - 71,9% банков.

Смягчение отдельных условий кредитования во втором квартале 2012 года более выражено, чем в первом квартале. По оценкам банков, в апреле-июне 2012 года по кредитам в белорусских рублях значительно снизились процентные ставки (в большей степени по кредитам малому и среднему бизнесу), увеличились максимальные размеры кредитов (в большей мере по кредитам физическим лицам на потребительские нужды). Банки отметили увеличение максимальных сроков кредитов малому и среднему бизнесу, крупному бизнесу, физическим лицам на потребительские нужды. Во втором квартале 2012 года не изменялись максимальные сроки кредитов физическим лицам на финансирование недвижимости. В целом наиболее существенные улучшения доступности кредитов в белорусских рублях отмечаются банками для физических лиц на потребительские нужды, а также для малого и среднего бизнеса.

По оценкам белорусских банков, во втором квартале 2012 года смягчение условий кредитования в иностранной валюте было менее выраженным по сравнению с условиями кредитования в белорусских рублях. В то время как за первое полугодие 2012 года снижение средних процентных ставок по новым кредитам в белорусских рублях составило 19,5 процентного пункта, в иностранной валюте снижение составило 0,9 процентного пункта. Если в январе-марте 2012 года банки отмечали некоторое увеличение максимальных размеров кредитов в иностранной валюте малому и среднему бизнесу, то в апреле-июне 2012 года максимальные размеры кредитов в сторону увеличения пересматривались, в большей мере, для крупного бизнеса.

По сравнению с первым кварталом 2012 года банки отмечают незначительное увеличение максимальных сроков кредитов в иностранной валюте в равной степени, как для крупного, так и для малого и среднего бизнеса. Исходя из оценок банков, в январе-июне 2012 года сформировалась тенденция выравнивания максимальных сроков кредитов в иностранной валюте различным категориям кредитополучателей (крупному, малому и среднему бизнесу).

Во втором квартале 2012 года банки отметили смягчение отдельных условий кредитования как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Банки в апреле-июне 2012 года активизировали работу по снижению размеров дополнительных сборов и комиссий за предоставление и обслуживание кредитов. Наибольшее снижение дополнительных сборов и комиссий произошло по кредитам физическим лицам на потребительские нужды.

По оценкам банков, во втором квартале 2012 года наиболее благоприятные условия кредитования созданы для физических лиц, как на потребительские нужды, так и на финансирование недвижимости. При кредитовании бизнеса банками по-прежнему применяются достаточно жесткие требования к финансовому положению (кредитоспособности) кредитополучателя, но менее жесткие, чем в первом квартале 2012 года. Наряду с увеличением максимальных сроков и размеров кредитов крупному бизнесу к данной категории кредитополучателей банки относятся более избирательно в части анализа предлагаемых к финансированию проектов и предъявляют более высокие требования к обеспечению кредита, чем к другим категориям кредитополучателей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]