Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацвалюту в банки не несут

Нацвалюту в банки не несут

Спрос на размещение средств в белорусских рублях в 25 отечественных банках снижается уже второй квартал подряд. Причину случившегося специалисты Нацбанка видят в ужесточении условий привлечения рублевых средств. Однако в четвертом квартале банки ожидают роста спроса на кредиты в белорусских рублях и поэтому не планируют существенно повышать доступность кредитов.

Данная информация опубликована сегодня в аналитическом обозрении Нацбанка «Мониторинг условий привлечения банковских вкладов (депозитов)» за апрель — июнь 2012 года.

«Индексы изменения спроса на услуги банков по привлечению во вклады (депозиты) средств юридических и физических лиц и политики банков по привлечению вкладов (депозитов) свидетельствуют о том, что во II квартале 2012 года со стороны юридических и физических лиц продолжилось снижение спроса на размещение средств во все виды вкладов (депозитов) в белорусских рублях», — говорится в документе.

«По вкладам (депозитам) в иностранной валюте сложилась неоднозначная ситуация. Так, юридические лица повысили спрос на срочные, условные вклады (депозиты) и понизили спрос на вклады (депозиты) до востребования. Физические лица повысили спрос на вклады (депозиты) до востребования и понизили спрос на срочные, условные вклады (депозиты)», — сообщается в обозрении.

Причину случившегося специалисты Нацбанка видят в ужесточении условий привлечения рублевых средств. «Следует отметить, что ужесточение условий по вкладам (депозитам) в белорусских рублях было более сильным, чем по вкладам (депозитам) в иностранной валюте, что в результате способствовало снижению привлекательности вкладов (депозитов) в белорусских рублях и падению спроса на них со стороны юридических и физических лиц», — объяснили специалисты Нацбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]