Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взятка брестским таможенникам обернулась для водителя чешского автобуса разбирательством с правоохранительными органами

28.08.2012 общество
Взятка брестским таможенникам обернулась для водителя чешского автобуса разбирательством с правоохранительными органами Попытка дать взятку брестским таможенникам обернулась для водителя чешского автобуса разбирательством с правоохранительными органами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-группе Брестской таможни.

Решить проблему на границе с помощью взятки попытался водитель чешского автобуса, следовавшего через ПТО "Варшавский мост" с пассажирами в Россию на 200-летие Бородинского сражения. Вместо разрешительных документов на ввоз воинской амуниции, оружия и боеприпасов он решил оставить брестским таможенникам 200 евро.

В результате ему пришлось объясняться с сотрудником отдела собственной безопасности таможни и оперработниками ОВД Московского райисполкома Бреста, которым он пояснил, что решить таким образом вопрос о пропуске муляжей мушкетов, сабель и другого оружия ему предложил один из организаторов фестиваля, после того как вспомнил, что в соответствии с таможенным законодательством ввоз подобных предметов без разрешительных документов МВД Беларуси запрещен.

В этой связи собеседники отметили, что в пунктах таможенного оформления на информационных стендах для лиц, пересекающих таможенную границу Республики Беларусь, размещены плакаты с разъяснениями, в том числе на иностранных языках, о том, что находящиеся в документах денежные средства рассматриваются как незаконные вознаграждения. Несмотря на это отдельные граждане пытаются создать для себя благоприятную ситуацию при пересечении границы, провоцируют сотрудников таможни, предлагая им деньги. Что касается случая с водителем чешского автобуса, то в текущем году это уже 147 факт, когда брестские таможенники пресекли попытку вручения им незаконного денежного вознаграждения.


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]