Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: Власти паникуют из-за бойкота

29.08.2012 политика
Юрий Хащеватский: Власти паникуют из-за бойкота

Очевидно, что правительство поняло, что идея бойкота начинает действовать, считает кинорежиссер.

Известный режиссер Юрий Хащеватский прокомментировал сайту charter97.org запрет для кандидатов в «депутаты» на упоминание о бойкоте в своих предвыборных выступлениях в СМИ.

«Последние события доказывают, что власти очень заволновались из-за бойкота. Очевидно, они получили информацию, что идея бойкота начинает действовать. И у них началась легкая паника», - считает кинорежиссер.

«Явно видно, что власти запаниковали. И политики, поддерживающие идею бойкота, должны активно действовать. Это не должно быть просто лежанием на диване и игнорированием «выборов»  - это то, что должны делать обычные люди. А политики должны активно агитировать за кампанию бойкота. То, что делает ОГП, я считаю правильным, поэтому я и участвую в этой схеме», - сказал Юрий Хащеватский.

«Я в своем выступлении агитировал за бойкот, ни разу не сказав слово «бойкот». Запрет всегда можно обойти, регламентировать правила выступления трудно. Если нельзя говорить слово «бойкот», надо говорить «я не пойду на выборы, и вы тоже не приходите», - посоветовал кинорежиссер.

Напомним, 27 августа секретарь Центризбиркома Николай Лозовик заявил, что ЦИК не пустит в эфир радио и телевидения кандидатов, которые призывают бойкотировать «парламентские выборы».

«Если где-то кто-то агитирует за бойкот, то это, может быть, не является нарушением гражданского, административного, уголовного законодательства. К самому кандидату в «депутаты» никаких санкций применяться не будет, но его выступление в эфир не пойдет», - сказал Лозовик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]