Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Huffington Post: Европу пора избавить от ее последнего диктатора

31.08.2012 политика
The Huffington Post: Европу пора избавить от ее последнего диктатора

В Европе есть страна, где нет свободных выборов, где пытают политических заключенных, где правит диктатор.

Можете ли вы себе представить, чтобы в Великобритании допрашивали журналистов из-за того, что они критикуют правительство?

Такое происходит в Беларуси — стране, которая граничит с Европейским Союзом. Режим Александра Лукашенко продолжает душить свободу слова и подавлять все стремления к демократии. В европейском государстве арестовывают и пытают противников авторитарных властей, избивают молодых демократических активистов, фальсифицируют выборы, пишет Сэм Фиск, один из лидеров британских «Молодых либералов» в одном самых популярных новостных интернет-изданий The Huffington Post (перевод - charter97.org).

В декабре 2010 года Лукашенко остался на своем посту с помощью массовых нарушений на выборах, которые не соответствовали стандартам ОБСЕ. То же самое планируется повторить и на «парламентских выборах» в сентябре этого года. Но многие люди в Европе не знают об этом.

Слишком долго Лукашенко мог совершать ужасные поступки и нарушать права своих сограждан, а его тайные спецслужбы - арестовывать и пытать оппонентов властей. Это можно сравнить с эпохой холодной войны. Наиболее тревожным мне кажется то, что в Беларуси избивают и бросают в тюрьмы молодых борцов за свободу. Чем больше мы читаем историй из этой страны, тем сильнее становится понятной необходимость солидарности с ними. Единственное, чего они хотят, - это пользоваться теми же правами и свободами, какими пользуемся мы. Их мужество и решимость в противостоянии с авторитарным режимом дают повод глубоко задуматься.

Недавно шведское PR-агентство сбросило над Беларусью сотни плюшевых медвежат с посланиями в поддержку свободы слова в стране. После этого Лукашенко пошел на дипломатический конфликт, выслал из страны шведских дипломатов, арестовал репортера, который опубликовал фотографии игрушек. Еще двое журналистов были арестованы за то, что сфотографировались с медвежатами.

Молодые либералы в интернете начали акцию солидарности с арестованными, которая является частью широкой кампании по информированию британцев о том, что происходит в Беларуси. Чтобы выразить поддержку жертвам репрессий, активисты организации предложили публиковать на специальном сайте свои фотографии с плюшевыми медвежатами.

Через 2 недели после начала акции, количество ее участников превысило 16000 человек. Кампанию поддержали многие известные политики, в том числе депутаты парламента. Она вышла за партийные рамки — свои фотографии прислали тысячи обычных людей.

Отзывы в белорусской независимой прессе показали, что о нашей поддержке узнали те, кому она была адресована. Эти сообщения демонстрируют, что борьба за уважение прав человека вышла далеко за пределы национальных границ.

Это позор, что в 21 веке в Европе все еще остается диктатор, который совершает такие ужасные нарушения прав человека. Пора открыть глаза на эту проблему и встать на защиту тех, кому не дают говорить.

Европу нужно избавить от ее последнего диктатора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]