Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Напряженность на рынке труда Беларуси снизилась до 0,4 безработных на вакансию

01.09.2012 общество
Напряженность на рынке труда Беларуси снизилась до 0,4 безработных на вакансию Напряженность на рынке труда Беларуси снизилась с 0,5 безработных на вакансию на 1 января до 0,4 на 1 августа текущего года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Самая высокая напряженность - на рынке труда Брестской и Гомельской областей (0,7), а самая низкая - в Минске, где на одного безработного приходится 8,3 свободных рабочих места.

По словам специалистов, структура спроса на рабочую силу существенно не изменилась. Рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии, которые составляют 80,4% от общего количества заявленных нанимателями вакансий (на 1 августа прошлого года было 80,5%).

Спрос на работников формируют такие виды экономической деятельности, как обрабатывающая промышленность (нанимателями заявлено 16,1 тыс. вакансий - 24,2% от общего их числа), строительство (12,7 тыс. вакансий, или 19,1%), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (8,2 тыс. вакансий, или 12,4%), торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования (7,7 тыс. вакансий, или 11,6%), транспорт и связь (4,8 тыс. вакансий, или 7,2%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (3,8 тыс. вакансий, или 5,8%).

Устойчивым спросом пользуются работники строительных профессий, водители, слесари различных профилей, швеи. Среди специалистов востребованы прорабы, инженеры, врачи. В сельской местности требуются механизаторы, трактористы, операторы машинного доения, животноводы, ветврачи, зоотехники. Наименее востребованы на рынке труда бухгалтеры, учителя, экономисты, юристы.

В министерстве отметили, что позитивная динамика изменения спроса на рынке труда способствовала снижению средней продолжительности безработицы до 3,7 месяца (3,9 месяца в 2011 году). Так, средняя продолжительность безработицы составила в Брестской области 4,4 месяца, в Витебской и Гомельской - 3,8, в Гродненской - 3,5, в Минской - 3,4, в Могилевской области - 3, в Минске - 3,1 месяца. Период трудоустройства безработных снизился до 1,4 месяца.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]