Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ встретились с правозащитниками

02.09.2012 политика
Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ встретились с правозащитниками

Представители СМИ на встречу, которая прошла 31 августа, не приглашались.

 

Представители кампании «Правозащитники за свободные выборы» проинформировали международных наблюдателей об организации своего наблюдательного процесса и о первых результатах наблюдения за избирательной кампанией. Произошел обмен мнениями по вопросам, касающимся «парламентских выборов», сообщает БелаПАН.

На пресс-конференции 27 августа представители кампании заявили: процедура проверки подписей, собранных за выдвижение кандидатом в депутаты, остается закрытой и непубличной. «Это носит системный характер, на всех выборах наблюдается одна и та же картина, — подчеркнул координатор кампании Валентин Стефанович. — И в связи с тем, что у наблюдателей нет возможности присутствовать при проверке подписей, мы не можем говорить о том, насколько процедуры проверки подписей были объективны и соответствовали Избирательному кодексу». 

Ранее правозащитники отмечали, что в состав участковых избирательных комиссий попали преимущественно представители «лояльных к власти общественных объединений и политических партий», а также указывали на закрытость процесса формирования избирательных комиссий. 

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ прибыли в Минск около двух недель назад. 21 августа они провели закрытую для СМИ встречу с руководством Центризбиркома. 

22 августа глава миссии Антонио Милошоски провел пресс-конференцию, на которой заявил: «Мне кажется, у нас очень сбалансированное и непредвзятое отношение. Люди, работающие в нашей миссии, имеют хороший опыт наблюдения за «выборами». Думаю, что у нас не будет проблем». 

По словам Милошоски, наблюдатели от ОБСЕ будут отслеживать весь избирательный процесс, в том числе регистрацию кандидатов в депутаты, следить за предварительным голосованием и подсчетом голосов, за осуществлением предвыборной деятельности и освещением избирательной кампании в СМИ, а также наблюдать за решением споров, если таковые возникнут. «Наша роль заключается в том, чтобы наблюдать за «выборами» и докладывать об этом, а не вмешиваться в избирательный процесс», — подчеркнул глава миссии БДИПЧ ОБСЕ. 

24 августа в Минск прибыли еще 36 долгосрочных наблюдателей из 19 стран ОБСЕ — они работают в разных регионах Беларуси. 

Накануне «выборов», которые пройдут 23 сентября, в Беларусь приедут еще 270 краткосрочных наблюдателей ОБСЕ — они будут осуществлять наблюдение непосредственно в день основного голосования. 

Миссия ОБСЕ планирует опубликовать промежуточный отчет о своей деятельности, затем, на следующий день после «выборов», будет сделано заявление с оценкой избирательной кампании. Финальный доклад, содержащий в том числе рекомендации, будет опубликован приблизительно через два месяца по окончании работы миссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]