Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основатель Церкви Объединения умер в Южной Корее

03.09.2012 в мире
Основатель Церкви Объединения умер в Южной Корее Основатель Церкви Объединения Мун Сон Мен умер в ночь на 3 сентября в возрасте 92 лет в Южной Корее, сообщает Associated Press.

Мун умер в принадлежащем Церкви Объединения госпитале недалеко от его дома в уезде Капхен на северо-восток от Сеула. Ранее, 14 августа, он был помещен в реанимацию Сеула с тяжелой пневмонией.

Мун Сон Мен родился в городе Чонджу, который сейчас находится в Северной Корее, в 1920 году. В 1954 году в Сеуле он основал Церковь Объединения, которая распространилась по всему миру и приобрела около семи миллионов последователей, которые известны как муниты или мунисты. Церковь Объединения причисляет себя к христианству, однако не признается ни одной христианской организацией. В 2009 году Мун передал руководство Церковью своему сыну.

Согласно учению Церкви Объединения, в 1935 году Иисус Христос дал Муну поручение продолжить начатое им дело. По одной из заповедей мунистов Мун является "Истинным Отцом" человечества. Сам он называл себя мессией, а его последователи считали его образцом для подражания и позволяли ему выбирать себе жен и мужей.

Важной составляющей религии Муна является проведение массовых церемоний бракосочетания. Например, в 2009 году в Южной Корее одновременно сочетались браком 20 тысяч мунистов. Во время этих церемоний последователи Церкви Объединения проводили обряд «святого вина»: молодожены должны были выпить напиток, в состав которого входила «кровь и плоть» Муна (кровь или сперма).

Помимо религии, Мун Сон Мен также занимался общественной и предпринимательской деятельностью. Так, он является основателем газеты The Washington Times, которую считает "инструментом донесения истины о Боге". Церкви Объединения принадлежит множество ресторанов и туристических организаций; кроме того, она проводит предсезонный дружеский футбольный турнир "Мировой кубок".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]