Белорус Игорь Бокий завоевал вторую золотую медаль на Паралимпиаде

03.09.2012 спорт

Белорусский пловец финишировал первым в финале дистанции на 100 м вольным стилем в категории S13.

Игорь Бокий установил при этом мировой рекорд – 51,91 сек. Серебряным призером стал Чарльз Бауэр из ЮАР (52,97 сек., рекорд Африки), бронза досталась россиянину Александру Голинтовскому (53,45 сек.), сообщает БелТА.

Еще один белорусский пловец, победитель пекинской Паралимпиады-2008 на стометровке баттерфляем Дмитрий Солей, на 100 м вольным стилем в Лондоне занял 6-е место (53,76 сек.).

Таким образом, медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до 5 наград. Причем 3 из них завоевал Игорь Бокий. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, а сегодня пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем.

В активе белорусских паралимпийцев еще две бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке, а Людмила Волчёк заняла третье место в академической гребле.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с двумя золотыми медалями, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 22-е место. В первой пятерке - Китай (28 золотых, 19 серебряных, 24 бронзовые награды), Великобритания (15, 22, 14), Австралия (13, 8, 15), Украина (13, 6, 10) и Россия (9, 12, 8). Всего награды уже завоевывали представители 54 стран.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике, плавании, академической гребле, фехтовании, дзюдо, велоспорте, паурлифтинге.

Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран мира, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.