Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финалисты конкурса "Белазовский аккорд" выступят в сопровождении Президентского оркестра

03.09.2012 культура
Финалисты конкурса "Белазовский аккорд" выступят в сопровождении Президентского оркестра Финалисты XI Республиканского конкурса молодых эстрадных исполнителей "Белазовский аккорд" впервые будут петь в сопровождении Президентского оркестра под руководством Виктора Бабарикина. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель оргкомитета, директор ДК "БелАЗ" Геннадий Смольский.

Конкурс эстрадных исполнителей "Белазовский аккорд" пройдет в Жодино 29-30 сентября. В нынешнем году на участие в музыкальном состязании было подано 64 заявки - рекордное количество за все время проведения конкурса с 2002 года. По итогам отборочного тура на сцене Дворца культуры Белорусского автомобильного завода выступят 16 финалистов из Минска, Жодино, Могилева, Бреста, Гомеля, Речицы, Полоцка, Новополоцка, Гродно, Москвы. В их числе как вокальные ансамбли, так и индивидуальные исполнители в возрасте от 16 до 25 лет.

Из двух представляемых на конкурсе песен одна должна быть на белорусском языке. Это, по мнению организаторов, пропагандирует национальную культуру. Для того чтобы музыкальные произведения из года в год не повторялись, на официальном сайте Дворца культуры Белорусского автомобильного завода размещен список композиций, звучавших на конкурсе в минувшие годы.

Оценивать певческое мастерство будет профессиональное жюри, в состав которого входят Анатолий Ярмоленко, Эдуард Зарицкий, Леонид Захлевный, Владимир Коризна, Александра Кирсанова, Сергей Жданович.

За 10 лет существования конкурса в отборочных турах приняли участие около 500 исполнителей, 150 солистов и ансамблей выступили на сцене Дворца культуры "БелАЗа" в качестве финалистов. Уже выпущено шесть компакт-дисков "Белазовский аккорд. Лучшие песни".

Ведущими конкурсной программы и гала-концерта в разные годы становились звезды эстрады и телевидения, среди которых Сергей Кухто, Лариса Грибалева, Евгений Лашковский, Иван Вабищевич. "Белазовский аккорд" помог раскрыться целому ряду исполнителей, многие из которых продолжили успешные выступления на концертных и фестивальных площадках страны.

Конкурс молодых исполнителей проводится под патронажем ОАО "Белорусский автомобильный завод". С 2005 года соучредителем конкурса является Минский областной центр народного творчества. Организационно конкурс поддерживает Федерация профсоюзов Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]