Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бакиева зазывают обратно на родину

03.09.2012 политика
Бакиева зазывают обратно на родину

Беглые бывшие правители Кыргызстана Аскар Акаев и Курманбек Бакиев смогут вернуться на родину, только если они попросят прощения у своих соотечественников.

Так считает посол Кыргызстана в Казахстане Эсенгул Омуралиев, пишет "Интерфакс".

"Два президента были отвергнуты народом и вынуждены сейчас находиться за пределами Кыргызстана. Если они попросят прощения у народа и народ их простит, то у них есть шанс вернуться назад.

Если этого не произойдет, то, наверное, такого шанса у них нет", - сказал Омуралиев в интервью казахстанской газете "Мегаполис", опубликованном в понедельник.

7 апреля 2010 года был свергнут режим второго президента Киргизии К.Бакиева, который, в свою очередь, пришел к власти после изгнания 24 марта 2005 года своего предшественника А.Акаева.

Напомним, бывший правитель Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек Бакиев объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола. Они обвиняются по статьям уголовного кодекса в соучастии в массовых убийствах. Кыргызский правитель с семьей прячется в Беларуси с апреля 2010 года. Еще в августе 2010 года Курманбеку Бакиеву был выдан паспорт гражданина Беларуси, а в этом году он приобрел дом за 2 млн долларов на окраине Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]