Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Младший сержант спецназа Минобороны сбежал в Литву?

03.09.2012 политика
Младший сержант спецназа Минобороны сбежал в Литву?

В Литве ожидает возможной экстрадиции в Беларусь 22-летний Степан Захарченко.

По его словам, в случае выдачи, он обязательно окажется в тюрьме как дезертир и изменник родины. Его показательно накажут за нежелание стрелять по мирным гражданам и выполнять преступные приказы командиров, пишет «Белорусский партизан».

Год назад младший сержант роты глубинной разведки  спецназа минобороны бежал от побоев и издевательств офицеров и чудом добрался до безопасного  Вильнюса. 

Все произошло летом 2011 года. В разгар молчаливых акций протеста, когда во многих городах Беларуси на улицы выходили спонтанно  сотни людей с протестом против режима Лукашенко, власти решили заручиться поддержкой силовиков. Именно тогда Лукашенко дал огромные права КГБ и потребовал от силовых структур чуть ли не клятв верности. 

«Последней каплей, которая переполнила мое терпение, и подтолкнуло меня покинуть часть и бежать в Литву, это собрание сержантского состава. Сержантов батальона разведки собрали и замполит раздал нам бумагу, в которой было написано, что в случае если силы МВД не будут справляться с массовыми акциями протеста со стороны населения, то мы берем на себя обязательство выполнить любой приказ президента и открыть огонь по гражданам страны, которые угрожают конституционному строю Беларуси. Что-то такое было написано, дословно сейчас трудно вспомнить. 

Это было наше согласие выполнять любой приказ. Мы должны были этот листок подписать. Я не знаю, действительно ли этот приказ пришел сверху или это была просто какая-то провокация, проверка на верность власти. Солдатам такие бумаги не давали подписывать. Но нам офицеры сказали, любо вы подпишете, либо на дембель уйдете инвалидами», - рассказал Степан Захарченко.

По его словам, из восьми сержантов 5 человек подписали бумагу, а трое, включая его самого, отказались это делать. Им стали угрожать. Через некоторое время Степан Захарченко решил бежать в Литву. Он смог перейти границу нелегально.

Сейчас он ждет рассмотрение своего дела в Страстбургском суде. Если Захарченко выдадут Беларуси, его ждем неминуемая тюрьма. Беглому сержанту грозит жестокое, показательное наказание.

Министерство обороны Беларуси продолжает разыскивать  военнослужащего срочной службы Степана Захарченко, самовольно оставившего 27 июля 2011 года воинскую часть.

Как сообщает пресс-служба военного ведомства, по факту самовольного оставления части возбуждено уголовное дело.

Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]