Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Глеб не поможет сборной Беларуси на старте отборочного турнира ЧМ-2014 по футболу

03.09.2012 спорт
Александр Глеб не поможет сборной Беларуси на старте отборочного турнира ЧМ-2014 по футболу Футболисты национальной сборной Беларуси сегодня начинают подготовку к отборочному турниру чемпионата мира-2014. В гостевых играх с командами Грузии (7 сентября) и Франции (11 сентября) команде не поможет опытный полузащитник борисовского БАТЭ Александр Глеб, получивший травму. Об этом сегодня сообщил журналистам главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев, передает корреспондент БЕЛТА.

Наставник отметил, что он рассчитывал на Глеба, но травма помешала известному футболисту ввернуться в состав национальной дружины. Тем не менее, сказал Георгий Кондратьев, в следующих играх квалификации мирового первенства он надеется на то, что Александр Глеб усилит линию полузащиты белорусской сборной. В Тбилиси и Париже его заменит полузащитник российского "Краснодара" Сергей Кисляк. Именно он два года назад в Париже на старте отборочной кампании ЧЕ-2012 забил победный гол в ворота французской сборной.

Таким образом, к первым отборочным матчам будут готовиться следующие футболисты:

вратари - Юрий Жевнов ("Зенит", Санкт-Петербург, Россия), Сергей Веремко ("Крылья Советов", Самара, Россия), Александр Гутор (БАТЭ, Борисов);

защитники - Дмитрий Верховцов ("Крылья Советов", Самара, Россия), Александр Мартынович ("Краснодар", Россия), Артем Радьков, Максим Бордачев, Денис Поляков (все - БАТЭ, Борисов), Игорь Шитов ("Динамо", Москва, Россия), Максим Жавнерчик ("Кубань", Краснодар, Россия);

полузащитники - Александр Кульчий, ("Сибирь", Новосибирск, Россия), Антон Путило ("Фрайбург", Германия), Ян Тигорев ("Локомотив", Москва, Россия), Виталий Трубило, Станислав Драгун (оба - "Динамо", Минск), Сергей Кисляк ("Краснодар", Россия), Павел Нехайчик ("Динамо", Москва, Россия), Ренан Брессан (оба - БАТЭ, Борисов), Сергей Баланович, Андрей Хачатурян (оба - "Шахтер", Солигорск);

нападающие - Сергей Корниленко ("Крылья Советов", Самара, Россия), Дмитрий Мозолевский, Виталий Родионов (оба - БАТЭ, Борисов).

Первую тренировку белорусы проведут сегодня вечером на комплексе футбольных полей ФК "Минск".

Говоря о первом сопернике команде Грузии, Георгий Кондратьев отметил мощную защитную линию и традиционно высокую технику южан. Что касается сборной Франции, эта дружина не нуждается в рекомендациях и постоянно является фаворитом самых престижных турниров. Тем не менее побеждать французов можно даже на их поле. Два года назад белорусы под руководством Бернда Штанге победили в Париже, а затем в Минске добились ничьей - 1:1. Георгий Кондратьев надеется, что и сейчас белорусские футболисты смогут сыграть успешно. Вообще, подчеркнул тренер, в каждой игре нужно стремиться к победе, и поэтому в предстоящих встречах он рассчитывает на максимальный результат. О том, кто будет капитаном команды в играх с грузинами и французами, решение будет принято перед матчем в Тбилиси.

Белорусские футболисты в эти дни будут тренироваться в Минске, а 6 сентября уедут в грузинскую столицу. После игры в Тбилиси сборная Беларуси не будет возвращаться домой, а отправится прямиком в Париж.

В этом году белорусы проведут еще две игры на минском стадионе - 12 октября против действующих чемпионов мира и Европы футболистов Испании и 16 октября ответную встречу с грузинской дружиной.

Остальные матчи в квалификационной группе I белорусские футболисты проведут в 2013 году: 7 июня в гостях у команды Финляндии, 11 июня примут финнов дома, 10 сентября домашняя игра с французами и 11 октября - заключительный матч отборочного цикла в Испании.

В финальную стадию ЧМ-2014 от Европы напрямую выйдут только победители девяти отборочных групп, а команды, занявшие вторые места, проведут стыковые матчи за право отправиться на финальный турнир мирового первенства в Бразилию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]