Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк ужесточает контроль за махинациями и преступностью

Нацбанк ужесточает контроль за махинациями и преступностью

Нацбанк ужесточает контроль за соблюдением банками законодательства по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности и при выявлении подобных случаев не только со стороны Нацбанка, но и КГК будут приниматься самые жесточайшие меры реагирования.

Об этом заявил на расширенном заседании правления Национального банка первый заместитель председателя правления Николай Лузгин. Текст его выступления приводится в ведомственном журнале Нацбанка "Банковский вестник".
 По его словам, руководители тех банков, которые будут замечены в проведении вызывающих подозрение операций, будут направляться на переаттестацию, при этом в ходе нее к таким руководителям будут предъявляться повышенные требования.
"В настоящее время для исключения подобных рисков для банковской системы республики Национальным банком подготовлен проект нормативного правового акта, дающего право банкам разрывать отношения с нежелательными клиентами, а также право Комитету государственного контроля, Национальному банку вводить запрет на проведение отдельных финансовых операций", - сообщил представитель Национального банка.

При этом он добавил, что законодательство некоторых стран предусматривает возможность применения таких мер воздействия, как ограничение, приостановление или прекращение отдельных видов осуществляемых банком операций с высоким уровнем риска.
Решение Национального банка об ужесточении контроля в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности принято по итогам комплексных и тематических проверок, которые были проведены работниками Нацбанка в первом полугодии 2012 года.

К административной ответственности были привлечены 45 физических лиц (17 из них вынесено предупреждение о недопустимости противоправного поведения) и 1 банк. Николай Лузгин подчеркнул, что нарушения банками законодательства в этой области "приводят к подрыву авторитета и репутации всей банковской системы страны".
Так, в банках были выявлены случаи несоблюдения сроков информирования органа финансового мониторинга о финансовых операциях, подлежащих особому контролю, случаи невыявления финансовых операций, подлежащих особому контролю, соответствующих критериям выявления и признакам подозрительности Инструкции об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием террористической деятельности.

Кроме того, были выявлены случаи непроведения идентификации клиентов, совершающих финансовые операции, а также случаи некорректного отражения сведений об операции клиентов в специальных формулярах.
В этом контексте Николай Лузгин особенно остановился на проблеме ЗАО "Кредэксбанк", получившей наиболее широкий резонанс. После заявления Министерства финансов США от 22 мая 2012 года в отношении этого банка Национальный банк в июне 2012 года провел его внеплановую тематическую проверку.

Однако организация системы внутреннего контроля данного банка не позволила полностью исключить риск потери деловой репутации и риск умышленного или невольного вовлечения банка в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]