Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяна Новикова подала жалобы на жестокое обращение на Окрестина

03.09.2012 политика
Татьяна Новикова подала жалобы на жестокое обращение на Окрестина

Координатор Белорусской антиядерной кампании подала жалобы в прокуратуру и Следственный комитет на бесчеловечное обращение во время ее ареста в тюрьме на Окрестина.

Татьяна Новикова вместе с российским физиком-ядерщиком Андреем Ожаровским были задержаны 18 июля. Они направлялись в посольство Российской Федерации в Минске, чтобы передать открытое обращение, в котором выступали против подписания генерального контракта на строительство АЭС и в целом против возведения станции. Новикова была приговорена судом Московского района Минска к пятисуточному административному аресту, который она отбывала в ЦИП, пишет БелаПАН.

Она считает, что условия, в которых она отбывала наказание, нарушают ее право не подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному, унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, гарантированное Международным пактом о гражданских и политических правах.

«Мне, как и другим арестантам, не было предоставлено индивидуальное спальное место, и спать я могла только на голом деревянном настиле. Условия в ЦИП тяжелые и для здорового человека — в камере полумрак, сырость, плесень, зловоние и антисанитария. У меня два онкологических заболевания, я не так давно перенесла операции, химиотерапию и лучевую терапию, с моим здоровьем мне было невыносимо тяжело находиться в условиях на Окрестина. На второй день мне стало плохо, но скорую помощь вызывать отказались», — сообщила Новикова.

Эколог жалуется не только на плохие условия, но также и на то, что сотрудники ЦИП не передавали ей лекарство, которое она должна принимать ежедневно во избежание развития метастазов. «Это лекарство у моих близких приняли не сразу и передали мне его с задержкой, таким образом, мне пришлось прервать курс лечения почти на три дня», — сказала она.

Новикова отмечает, что после ареста она вынуждена проходить дополнительное лечение.

«Применение пыток, жестокого, бесчеловечного, унижающего человеческое достоинство обращения и наказания есть не что иное, как уклонение должностных лиц УВД администрации Московского района Минска и ЦИП ГУВД Мингорисполкома от взятых Республикой Беларусь обязательств по недопустимости совершать действия, направленные на уничтожение прав и свобод, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах», — пишет Новикова в жалобе. Она просит прокуратуру потребовать от соответствующих органов устранить причины и условия, способствующие нарушениям в ГУВД прав граждан, а также обратиться в суд с иском в защиту ее прав.

Она также обратилась в Следственный комитет Минска с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц УВД администрации Московского района столицы и ЦИП ГУВД Мингорисполкома за воспрепятствование в принятии ею жизненно необходимых лекарств и оставление без медицинской помощи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]