Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Лондоне нашли незамороженные активы Мубарака

03.09.2012 политика
В Лондоне нашли незамороженные активы Мубарака

Каир обвиняет британские власти в сокрытии средств бывшего диктатора и нарушении международных антикоррупционных соглашений.

Великобритания, в свою очередь, утверждает, что делает все возможное, чтобы отследить местонахождение этих средств.

Около 135 млн долларов активов, принадлежащих Мубараку, его жене, двоим сыновьям и 15 другим людям из бывшего руководства Египта сейчас заморожены в Великобритании.

Однако расследование ВВС обнаружило активы, которые, по-видимому, упустило британское правительство.

Сообщения о том, что Хосни Мубарак. и его ближайшее окружение украли десятки миллиардов долларов, сыграли существенную роль в развитии революционных протетов, приведших к свержению египетского лидера 11 февраля прошлого года.

Через три дня после этого министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил в парламенте, что будет сотрудничать с египетским правительством, попросившим заморозить активы некоторых бывших должностных лиц режима.

Однако прошло 37 дней, прежде чем Великобритания и другие страны ЕС начали применять санкции. За этот период, говорит египетское правительство, бывшие руководители страны могли переместить свои деньги в другие места.

Подробности: компания и дом в Лондоне

Из находящегося в открытом доступе реестра британских компаний Companies House Register следует, что жена экс-министра жилищного строительства Египта Наглаа Газерли смогла зарегистрировать фирму на свое имя в Лондоне в ноябре 2011 года, через семь месяцев после того, как ее активы должны были быть заморожены.

Еще один документ показывает, что инвестиционная компания Medinvest Associates, соучредителем которой являлся младший сын Мубарака Гамаль, продолжала работать до самороспуска в феврале нынешнего года – через 11 месяцев после того, как были введены санкции. Компания принадлежала кипрской фирме, в управлении которой участвовал Гамаль Мубарак.

В то же время в земельном кадастре нет никаких указаний о действиях в отношении большого дома стоимостью от 8 до 10 млн фунтов стерлингов в престижном районе Найстбридж в Лондоне. В этом доме в течение многих лет до событий "арабской весны" жил Гамаль Мубарак.

Он указывал этот дом в качестве своего адреса в 2010 году на свидетельстве о рождении дочери Фариды.

И хотя дом зарегистрирован на панамскую компанию, согласно международной практике, санкции должны применяться к любому активу, где данный человек является "собственником-бенефициарием" - то есть тем, кто получает прибыль, даже не будучи формальным владельцем.

Великобритания приняла официальный запрос Египта об оказании правовой помощи для выявления и заморозки активов. Но Каир утверждает, что Лондон требует больше информации, которой у Египта нет.

Только по закону

Асем Гохари, возглавляющий египетское Агентство по возвращению незаконно нажитого, сказал: "Британское правительство по закону обязано помочь нам, но оно не хочет предпринимать никаких усилий, чтобы вернуть деньги. Нам просто говорят: "Дайте доказательства". Разве это разумно? Мы находимся в Египте и ищем деньги в Великобритании".

Британский Форин-офис заявил, что передал полученную информацию соответствующим органам, но не может подробно комментировать конкретные случаи.

Замминистра иностранных дел Великобритании по Ближнему Востоку Алистер Берт сказал: "Мы понимаем чувства египтян по этому вопросу и работаем в тесном сотрудничестве с властями Египта для выявления и изъятия активов, которые их суды определили как краденые".

Однако он добавил: "Очень важно, чтобы обнаружение и возвращение похищенных активов было законным. В Великобритании просто невозможно, чтобы чьи-либо активы были возвращены в другие страны без приговора по уголовному делу или решения о конфискации".

По словам Берта, Британия не могла действовать быстрей, потому что активы не могут быть заморожены на основании одних лишь подозрений. Кроме того, потребовалось время, чтобы в случае необходимости согласовать процесс со всеми 27 государствами ЕС.

С Великобританией контрастирует Швейцария – некогда известная как страна, где несложно спрятать деньги. Швейцария заморозила активы Мубарака и его окружения в течение получаса после его отставки.

Швейцарский федеральный прокурор Майкл Лаубер сказал, что подозрительные египетские активы отслеживала команда из 20 человек.

Общая сумма активов, замороженных в Швейцарии, возросла с примерно 434,7 млн долларов в феврале 2011 года до 756,7 млн долларов в настоящее время. Сумма замороженных в Великобритании египетских активов не возросла по сравнению с прошлым годом.

Новый министр по правовым вопросам Египта Мохаммед Махсуб сказал: "Великобритания является одной из худших стран, когда дело доходит до отслеживания и замораживания египетских активов".

Он добавил, что сам Египет, где сохраняют влияние элементы старого режима, тоже должным образом не расследовал всех обстоятельств, связанных с этим делом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]