Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль планирует отменить визы для белорусов

03.09.2012 политика
Израиль планирует отменить визы для белорусов

Таким образом Израиль рассчитывает увеличить количество туристов из Беларуси.

Об этом сообщил сегодня министр туризма Израиля Стас Мисежников во время рабочей встречи с министром спорта и туризма Беларуси Олегом Качаном, сообщает БелТА.

Возможности упрощения визового режима будут обсуждаться 4 сентября во время третьего заседания совместного белорусско-израильского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. Израиль предлагает на первых порах облегчить визовый режим, для чего можно уменьшить размер консульских сборов или ввести бесплатную визу, а впоследствии и вовсе его отменить. При этом министр туризма пока не называет возможных сроков упрощения условий получения визы: данные аспекты еще предстоит согласовать в двустороннем порядке.

Это лето для Израиля выдалось достаточно жарким. Многие израильтяне искали возможности отдохнуть за рубежом. "За этот рынок можно побороться. Облегчение визового режима в Беларуси способствовало бы увеличению числа израильских туристов, посещающих республику", - отметил Стас Мисежников.

Министр спорта и туризма Беларуси поддерживает инициативу по упрощению визового режима. По его словам, туристы с большей вероятностью решились бы на поездку и организовали бы путешествие в ту страну, которую они могут посетить без особых расходов на получение визы.

Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал отметил, что послабление визового режима - очень важная тема в двусторонних отношениях. По его словам, решение этого вопроса в настоящее время в большей степени зависит от белорусской стороны. Он обратил внимание, что израильтянину для получения визы в Беларусь необходимо потратить $120, тогда как въездная виза в Израиль для белоруса стоит $22.

За последние пять лет Израиль дважды отменял визовый режим с другими государствами - с Россией и Украиной. В результате в разы увеличились туристические потоки между странами, были снижены цены на авиабилеты. Таким же образом Израиль рассчитывает развивать сотрудничество с Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]