Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Норвегии опубликовали книгу по переписке Брейвика

03.09.2012 в мире
В Норвегии опубликовали книгу по переписке Брейвика Норвежский журналист и писатель Хьетиль Стурмарк (Kjetil Stormark) 3 сентября выпустил книгу "Письма убийцы" (Massemorderens private e-poster), в которой собрал и опубликовал свыше семи тысяч электронных посланий, извлеченных хакерами из почтового ящика Андерса Брейвика, пишет местное издание VG.

Автор книги заявил, что письма ему направила местная хакерская группа Noria, попросившая его также передать эти послания местной полиции. Стурмарк так и сделал, после чего начал готовить выход книги, публикацию которой он сам назначил на время после вынесения приговора убийце.

На пресс-конференции, собранной по поводу выхода книги, автор заявил, что хотел бы, чтобы люди узнали, каким человеком был Брейвик, и как он пришел к решению совершить свое преступление. Из переписки также можно понять, как именно террорист готовился к совершению массового убийства. При этом, однако, имена людей, с которыми переписывался Брейвик, в книге не называются.

Журналист также выразил мнение, что, судя по переписке, на решение Брейвика совершить теракт могли повлиять и другие люди. По его словам, расследованием подобных контактов террориста должна заняться полиция.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать людей из автомата. В результате его действий погибли 77 человек, десятки были ранены.

В августе текущего года норвежский суд приговорил его к 21 году лишения свободы с возможностью дальнейшего продления содержания под стражей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]