Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси снизился уровень суицидов

03.09.2012 общество
В Беларуси снизился уровень суицидов В Беларуси отмечается стойкая тенденция к снижению уровня суицидов, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный внештатный психолог и психотерапевт Министерства здравоохранения Беларуси Ирина Байкова.

За семь месяцев 2012 года в сравнении с прошлогодним аналогичным периодом уровень суицидов снизился с 13,8 до 12,6 случаев на 100 тыс. населения (8,9%). Среди городских жителей он снизился до 8,3 случаев на 100 тыс. населения (снижение на 10,6%), среди сельских - до 26 на 100 тыс. населения (снижение на 7,2%).

Ирина Байкова рассказала, что в группу максимального риска суицида в Беларуси входят мужчины старше 50 лет. "Значительно увеличивают риск в этой подгруппе такие медицинские факторы, как депрессия и алкогольная зависимость", - подчеркнула специалист.

Она отметила, что суицидальное поведение не является исключительно медицинской проблемой. Причины такого сложного феномена включают в себя социальные, экономические, психологические, религиозные и медицинские факторы риска. "Именно поэтому профилактика суицидальных действий является комплексной задачей всего общества", - сказала Ирина Байкова.

Такого подхода и придерживаются в Беларуси. Ответственным исполнителем комплексного плана по профилактике суицидального поведения на 2009-2012 годы является Министерство здравоохранения Беларуси, а исполнителями - различные министерства, Мингорисполком, областные исполнительные комитеты, общественные организации и религиозные конфессии. Кроме того, принимая во внимание тот факт, что росту суицидальной активности способствует алкоголизация населения, в Беларуси действует Государственная программа по борьбе с пьянством и алкоголизмом на 2011-2015 годы.

Оказание помощи человеку в кризисной ситуации невозможно без участия таких специалистов, как психотерапевт и психолог. В Беларуси обеспечена широкая доступность для населения психотерапевтической помощи, порядок оказания которой постоянно совершенствуется. "С каждым годом все больше белорусов прибегают к услугам психотерапевта. В среднем количество обращений увеличивается на 30-50 тыс. ежегодно. Кабинеты социально-психологической помощи существуют практически во всех минских поликлиниках, расширяется их сеть и в регионах. Действует ряд центров по оказанию психологической помощи специально для детей", - сказала Ирина Байкова. Кроме того, экстренную психологическую помощь можно получить по 23 телефонам доверия, которые работают в каждом регионе республики.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, самоубийство является тринадцатой по счету причиной смерти во всем мире, а в возрастном диапазоне от 15 до 44 лет - четвертой. В большинстве экономически развитых странах мира суицид входит в первую десятку причин смерти. Это представляет весьма значимую моральную и экономическую проблему. Мировые экономические потери от суицида составили 1,8% глобального бремени болезней в 1998 году и составят 2,4% к 2020 году, когда количество самоубийц достигнет, по прогнозам, более 1,5 млн. в год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]