Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ продолжает атаки на социальные сети

03.09.2012 политика
КГБ продолжает атаки на социальные сети

Оппозиционная группа «Надоел нам этот Лукашенко» снова под контролем спецслужб.

После захвата группы, ее удаления и последующего восстановления, группу в социальной сети «Вконтакте» «Надоел нам этот Лукашенко» снова захватили. Теперь спецслужбы не удаляют информацию из сообщества, но они установили полный контроль над группой и публикуют клевету на других администраторов.

Захват группы стал возможен благодаря доступу к аккаунту создателя группы - к странице Олега Шрамука. Вероятно, после восстановления группы Олега снова арестовали, заставили восстановить свою страницу (он ее удалил) и с помощью аккаунта создателя группы спецслужбы взяли под контроль сообщество. Незадолго до захвата группы Олег написал в скайпе другому администратору группы, который находится в Польше, что он опасается за себя и что сотрудники КГБ угрожали ему сломать ноги. Вскоре после этого Олег Шрамук исчез со связи и больше в сети не появлялся.

Получив контроль над сообществом «Надоел нам этот Лукашенко», сотрудники спецслужб начали публиковать клевету на других администраторов группы. В частности, на стене сообщества появилась запись, что Максим Чернявский работает на КГБ. Очевидно, что спецслужбы хотят скомпрометировать администратора с помощью его же группы.

Максим Чернявский прокомментировал сайту charter97.org повторный захват группы.

«Сегодня утром мы все радовались, что группу восстановили. Радость, к сожалению, продлилась недолго - наше сообщество снова захватили. По большому счету, в этом большой беды нет - у нас есть запасная группа «Надоел нам этот Лукашенко», которую мы создали сразу после удаления старой. А клевета на меня в группе выглядит просто смешно - тут и комментировать нечего. Главное, что сейчас будет с арестованными администраторами группы. Я опасаюсь за жизнь и здоровье Олега Шрамука, Андрея Ткачева и Павла Евтехиева. Что с ними сейчас делают - мне сложно представить. Но в том, что они подвергаются насилию и пыткам, я не сомневаюсь», - сказал Максим Чернявский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]