Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет ООН требует вернуть изъятую технику Виктору Корнеенко

03.09.2012 политика
Комитет ООН требует вернуть изъятую технику Виктору Корнеенко

В Гомель пришло решение комитета ООН по правам человека от 27 июля этого года, согласно которому белорусские власти должны вернуть Виктору Корнеенко конфискованные КГБ 6 компьютеров и 2 принтера.

Оргтехнику сотрудники Гомельского управления КГБ изъяли накануне президентских выборов 2001 года. Будучи в то время председателем «Гражданских инициатив», Корниенко организовал в регионе независимое наблюдение, подготовив для этого около 300 наблюдателей, передает «Радыё Свабода».

Местное управление КГБ в рамках возбужденного уголовного дела о нанесение надписей на городских стенах конфисковало у областного общественного объединения все компьютеры. И поскольку они были получены от иностранных инвесторов, то в дополнение обвинило Корнеенко в нецелевом использовании иностранной безвозмездной помощи.

Общественного активиста оштрафовали на сумму, эквивалентную 615 долларам США. Вскоре через суд закрыли и объединение «Гражданские инициативы».

Виктор Корниенко прошел в Беларуси все судебные инстанции, включая Верховный суд, но справедливости не добился. После этого он вынужден был обратиться в Комитет ООН по правам человека.

В своем сообщении Комитет ООН констатирует: «Использование компьютерного оборудования само по себе не представляет никакой угрозы, поэтому именно на государстве лежала обязанность доказать, для каких целей совершена их конфискация. А поскольку оборудование принадлежало общественному объединению, данный случай свидетельствует о нарушении статьи 22 Международного пакта о гражданских и политических правах (право на ассоциацию). Комитет также считает, что деятельность, за которую автор был привлечен к ответственности, подпадает под сферу действия статьи 19 пакта, которая гарантирует свободу искать, получать и распространять всякого рода идеи и информацию (наблюдение за выборами)».

Кроме того, в упомянутом деле Комитет усмотрел нарушение права автора на участие в государственных делах, так как наблюдение за выборами - одна из форм самоорганизации граждан для участия в государственных делах.

Компетентная международная структура считает, что белорусское государство «обязано обеспечить Виктору Корнеенко эффективное средство правовой защиты, включая компенсацию текущей величины штрафа (615 долларов США) и любых юридических издержек, которые понес автор, вернуть изъятое компьютерное оборудование или оплатить его текущий счет, а также предусмотреть другие компенсации и принять меры для предотвращения таких нарушений в будущем».

Беларусь обязана также привести спорные положения президентского Декрета №8 об иностранной безвозмездной помощи в соответствие со статьями 19, 22 и 25 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Ранее комитет ООН по правам человека признал незаконной ликвидацию через суд общественного объединения «Гражданские инициативы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]