Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты СНГ обсудят создание Межгосфонда научных исследований и инноваций

04.09.2012 общество
Эксперты СНГ обсудят создание Межгосфонда научных исследований и инноваций Эксперты СНГ обсудят в Минске 5-6 сентября создание Межгосударственного фонда научных исследований и инноваций стран Содружества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В частности, специалисты обсудят договор о создании и устав фонда. В ходе заседания планируется пересмотреть название фонда, а также детально проработать вопросы, касающиеся определения объема уставного капитала, размеров членских взносов, компетенции и полномочий учредителей в части распределения средств. Фонд - межгосударственная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на финансирование проектов, отвечающих межгосударственным приоритетам научных исследований в СНГ.

Как пояснили в пресс-службе, бюджет организации будет формироваться за счет добровольных взносов стран Содружества, юридических и физических лиц. Средства будут расходоваться на финансирование совместных научных проектов, предложенных странами СНГ, отобранных и сформированных на конкурсной основе, регистрацию международных патентов, издание монографий и других источников научной информации по результатам исследований, проведение международных симпозиумов, конференций.

Учредителями фонда станут государства - участники СНГ, подписавшие договор о его создании. Фонд будет являться юридическим лицом и, как предполагается, разместится в Москве.

Идея создания Межгосударственного фонда фундаментальных исследований и инноваций появилась еще в 2010 году. В декабре 2011 года на совещании членов Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки было принято решение образовать рабочую группу для подготовки проектов учредительных документов, которые разработала Российская академия наук.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]