Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание Совета командующих пограничными войсками пройдет в Кыргызстане 5 сентября

04.09.2012 общество
Заседание Совета командующих пограничными войсками пройдет в Кыргызстане 5 сентября Заседание Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) пройдет в Чолпон-Ате (Кыргызстан) 5 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

На заседании планируется обсудить вопросы, касающиеся обстановки на внешних границах государств - участников СНГ и тенденции ее развития, инвентаризации нормативной правовой базы по пограничным вопросам, создания межгосударственной рабочей группы для изучения проблем по укреплению и обустройству внешних границ стран Содружества, механизм обмена информацией по вопросам противодействия терроризму, экстремизму и иной противоправной деятельности на внешних границах в режиме реального времени.

Участники заседания также подведут итоги деятельности и выполнения планов СКПВ в нынешнем году. В частности, обсудят выполнение плана мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики на 2011-2015 годы, проведение совместных пограничных спецопераций и оперативно-профилактических мероприятий в акваториях Каспийского, Черного и Азовского морей, реализацию положений межгоспрограмм сотрудничества в борьбе с преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, торговлей людьми, рассчитанных на 2011-2013 годы.

Кроме того, на встрече будет обсуждаться открытие совместных научно-исследовательских работ, касающихся обеспечения пограничной безопасности внешних границ государств СНГ с Китайской Народной Республикой и применения группировки сил и мобильных резервов пограничных и иных ведомств для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах, новая редакция Положения о Группе СКПВ по мониторингу и анализу ситуации на внешних границах стран Содружества. Отдельный вопрос будет посвящен теме взаимодействия по обеспечению проведения в 2013-2014 годах крупных межгосударственных политических и спортивных мероприятий.

Совет командующих пограничными войсками был создан в 1992 году. Он вырабатывает и рассматривает концептуальные подходы к обеспечению охраны внешних границ и экономических зон с учетом интересов всех государств - участников Содружества, координирует деятельность пограничных войск, готовит предложения и проекты документов, рассматривает проекты соглашений по пограничным вопросам для принятия решений Советом глав государств или Советом глав правительств СНГ, рассматривает и вырабатывает предложения по вопросам оперативной и мобилизационной подготовки, переподготовки офицерских кадров, военно-научных исследований, технического и тылового обеспечения пограничных войск стран СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]