Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебские прокуроры «не слышали» о Конвенции против пыток

05.09.2012 политика
Витебские прокуроры «не слышали» о Конвенции против пыток

Большинство прокуроров области не знают о присоединении Беларуси к Конвенции против пыток.

Такие выводы были сделаны в ходе кампании по информированию прокуроров Витебской области о замечаниях Комитета ООН против пыток и распространению альтернативного доклада белорусских НГО и правозащитников, сообщает eurobelarus.info.

Напомним, на 47-й сессии Комитета против пыток ООН, проходившей с 31 октября по 25 ноября 2011 года, был рассмотрен 4-й доклад Республики Беларусь. Также на сессии был заслушан доклад белорусских неправительственных организаций и правозащитников по соблюдению нашим государством Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания. В результате были приняты итоговые замечания по Беларуси, которой было предложено представить очередной периодический отчет до 25 ноября 2012 года.

Комитет против пыток высказал беспокойства в связи с нарушением прав задержанных, применением пыток и жестокого обращения, безнаказанностью и отсутствием своевременного и беспристрастного расследования применения пыток и жестокого обращения.

Белорусские правозащитники приняли решение проинформировать прокуроров всех уровней:

— о Комитете ООН против пыток;

— о Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;

— о докладе белорусских неправительственных организаций и правозащитников по соблюдению Республикой Беларусь Конвенции;

— об итоговых замечаниях Комитета ООН против пыток в отношении Республики Беларусь;

— о ситуации с правами человека на подведомственной территории.

— С середины июля по конец августа 2012 года я лично посетил всех прокуроров Витебской области, — говорит правозащитник Павел Левинов. — 25 прокурорам я нанес визиты по месту их нахождения. После устного информирования по вышеуказанным вопросам прокурору вручалось краткое письменное информирование, к которому прилагался доклад и замечания. Прокурорам Ушачского и Поставского районов информация направлена по почте.

По словам Павла Левинова, подавляющее большинство прокуроров Витебской области при личных встречах «показали свою дремучесть» в области права и международных обязательств Республики Беларусь:

— Многие прокуроры даже не слышали, что Беларусь присоединилась к Конвенции, и что это налагает на страну международные обязательства по соблюдению прав человека, что государство обязано отчитываться перед международным сообществом об исполнении взятых обязательств. Это было для большинства открытием.

По результатам встреч некоторые районы инициировали обследование помещений ИВС и ЛТП, чтобы дать ответ. Однако большинство прокуроров открестились от проблемы в связи с отсутствием конкретных фактов в докладе по их районам.

— Данный эксперимент показал, что живое общение намного эффективнее, — отмечает Павел Левинов. — Только живое информирование с прилагаемыми документами позволяет говорить об информированности органов прокуратуры о проблеме. Я думаю, нужно информировать прокуроров и в других областях страны путем личного общения правозащитников с ними.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]