Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые станции минского метро: новые сроки

30.08.2012 общество
Новые станции минского метро: новые сроки

Новая дата официального открытия трех новых станций метро по Московской линии – 7 ноября. Власти отмечают: чтобы запустить метро, нужно еще 2-3 недели после того, как его полностью построят. Сейчас на этих станциях усиленно ведутся отделочные работы, однако, в свете последних обещаний, в открытие станций даже 7 ноября верится с трудом.

О новой дате открытия трех станций метро сообщил 30 августа на пресс-конференции в Минске директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов. По его словам, в связи с этим ведется корректировка маршрутной сети.

Протяженность нового участка линии метро составляет 5,3 километра. На строительство одного километра затрачено около 300 млрд рублей, закуплено семь составов, а один вагон обходится в 980 млн рублей.

Транспортники надеются, что с открытием новых станций метро маршрутная нагрузка в городе будет перераспределена. Так, автобусы планируется перебросить на более востребованные направления.

На пресс-конференции присутствовал заместитель генерального директора Минсктранса Виктор Тозик, который добавил: чтобы запустить метро, нужно еще 2-3 недели после того, как его полностью построят.

Сейчас на трех новых станциях минского метро строители завершают отделку стен и монтируют подвесной потолок, и станции почти готовы к открытию. Но говорить об открытии станций в сентябре пока рано, сообщили в "Минскметрострое". После окончания отделочных работ еще предстоит установить камеры видеонаблюдения и организовать зоны досмотра пассажиров.

К концу года минские власти намерены начать подготовку территорий для строительства третьей линии минского метро.

Если учесть, что не все строительные работы доведены до конца, то даже в дату 7 ноября верится с трудом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]