Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Надежда Остапчук будет бороться за свою медаль

13.08.2012 общество
Надежда Остапчук будет бороться за свою медаль

Белорусская спортсменка Надежда Остапчук, дисквалифицированная Международным олимпийским комитетом за применение допинга во время Олимпиады в Лондоне, заявляет, что сдавала 18 контролей, и ни один из них не показал ранее наличие запрещенного препарата.

Надежда Остапчук заявила, что понятия не имеет, как запрещенный препарат метенолон мог оказаться в ее организме.

"Не представляю, как это могло произойти. Мне объяснили, что подобный препарат выводится по полгода. Я сдавала 18 контролей, и ни один из них не показал ранее наличие этого препарата. И именно на Олимпиаде пробы показывают его! Не понимаю, откуда это могло взяться. Я не похожа на идиота, который едет на Игры и принимает такой препарат, который по-любому ловится! Тупость… Меня трясут контролями каждый месяц, каждую неделю", — сказала спортсменка в эксклюзивном интервью БелаПАН спустя полтора часа после появления информации о дисквалификации. 
По словам Остапчук, она намерена тщательно во всем разобраться и сражаться за свою медаль: "Мне главное сейчас очистить свою репутацию. Я столько лет выступаю, и никогда никаких претензий не было. И теперь на главном старте, и еще после золота… Я не понимаю…" 
По мнению спортсменки, на отношение судей к белорусским представителям на Олимпиаде в целом оказал свое воздействие и политический аспект. "К сожалению, вынуждена констатировать, что это так. Действительно, нам мстят... Или отыгрываются на нас... Не знаю, за что и почему… Но спорт должен быть спортом, он должен быть вне политики! Но других способов, наверное, отыграться на нас нет. То, что к нам судейство так повернулось, — приходится бороться с этим моментом. Не хотелось бы верить, что они такими подлыми путями просто нас выбрасывают", — подчеркнула Остапчук. 
6 августа на Олимпиаде в Лондоне 31-летняя Надежда Остапчук заняла первое место в финале соревнований по толканию ядра. Свой лучший результат — 21 метр 36 сантиметров — она показала в третьей попытке. В итоговом протоколе спортсменка на 66 сантиметров опередила обладательницу серебряной награды Валери Адамс из Новой Зеландии. 
Александр Лукашенко наградил Остапчук орденом Отечества III степени.
В распространенном 13 августа официальном релизе МОК отмечается, что в обеих допинг-пробах Остапчук (первая была взята накануне соревнований, вторая — сразу по их завершении) был обнаружен запрещенный препарат метенолон. В связи с этим МОК дисквалифицировал белоруску и обязал вернуть ее медаль. 
Учитывая решение МОК о дисквалификации Остапчук, общая картина выступления белорусской сборной на Олимпиаде в Лондоне стала еще хуже. В активе белорусов теперь не 13, а 12 наград: 2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых. Это худший результат выступления на летних Олимпиадах в суверенной истории Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]