Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В сентябре нового метро не будет!

13.08.2012 общество
В сентябре нового метро не будет!

Минчане дождутся новых станций не раньше ноября, несмотря на то, что год назад представитель дирекции метрополитена завил пообещал начало работы «Грушевки», «Петровщины» и «Михалово» 1 сентября 2012 года.

Это заявление начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун  сделал 10 октября 2011 года на оперативном  совещании в Мингорисполкоме, пообещав также полностью восстановить движение по проспекту Дзержинского.

Однако теперь, когда сроки подходят, дирекция метрополитена пытается выкрутиться традиционным «вы нас не так поняли, мы говорили только о пробных поездках, а не о полноценном вводе в эксплуатацию». Об этом говорил директор государственного учреждения "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов.

Официальное заявление о новых сроках открытия свежих станций на Московской линии минского метрополитена сделал сегодня председатель горисполкома Николай Ладутько, сообщив, что три станции откроются в ноябре, а вместе с ними – новая дорожная развязка на проспекте Дзержинского.

Строители и отделочники просто не успевают за обещаниями своего начальства, потому что на бумаге все легко, а прокладывать коммуникации, оформлять станции и проводить все необходимые работы  без опасных недоделок не получается быстро. Известно, что для решения вопроса с задержкой, рабочих свозят со всех концов Беларуси и снимают им под общежития коммерческое жилье, а также платят не только зарплату, но и суточные, и серьезные сверхурочные – только бы ускорить процесс сдачи в эксплуатацию новых станций. Но даже с такими титаническими усилиями в ранее обещанные сроки метрополитен не укладывается.

Жители микрорайонов Юго-Запад и Малиновка, в которые ведут новые станции, удручены – с сентября их снова ждет переполненный транспорт. Ведь после закрытия проспекта Дзержинского, основной транспортной артерии, связывающей районы с центром города,  дорожная ситуация усложнилась еще и заселением нового района «Дружба», а также открытием студенческих общежитий рядом с ним. И если в период каникул общественный транспорт был менее заполнен, а личного транспорта на дорогах убавилось из-за отпусков, то с сентября все снова будет запружено и к жителям районов вернутся утренние и вечерние пробки на улице «Железнодорожная», по которым никто не скучал.

Остается надеяться, что эти неудобства  закончатся в ноябре, а не продлятся дальше: ведь если один раз перенесли сроки открытия станций, то могут это сделать снова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]