Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бородинское сражение произошло 200 лет назад

07.09.2012 общество
Бородинское сражение произошло 200 лет назад Великая битва под Бородино произошла 200 лет назад. В этом сражении не было ни победителей, ни побежденных, однако оно стало поворотным в Отечественной войне 1812 года - силы наполеоновской армии были подорваны.

Крупнейшее сражение войны 1812 года между русской и французской армиями развернулось 7 сентября у села Бородино, в 110 км от Москвы. Русская армия, до этого довольно долгое время вынужденная отступать, с готовностью приняла бой под Бородино. Начавшееся ранним утром сражение продлилось до наступления темноты. Русские войска проявляли мужество и героизм, отбивая атаки противника.

В Бородинском сражении участвовало около 300 тыс. человек и около полутора тысяч орудий с обеих сторон. Потери русских указываются в пределах от 39 тыс. до 45 тыс. человек, французов - от 22 тыс. до 58 тыс. Каждый час на поле погибало от 2,5 до 8,5 тыс. человек. Эта битва считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века.

В тот день Наполеон не достиг ни одной своей цели, отведя после боя войска в исходное положение. Он позже вспоминал: "Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские - называться непобедимыми".

Кутузов же достиг основной цели: нанес французам невосполнимые потери, сохранив боеспособность своих войск. После Бородинского сражения русская армия вынуждена была отдать Москву французам, но в город вошла не полная решимости и уверенная в своей силе, а ослабленная и лишенная морального стимула армия Наполеона.

Хотя Бородинское сражение не было решающим для хода войны, в истории оно навсегда осталось как проявление высоты духа, доблести и героизма русских солдат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]