Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футболисты сборной Беларуси стартуют в квалификации ЧМ-2014 матчем в Грузии

07.09.2012 спорт
Футболисты сборной Беларуси стартуют в квалификации ЧМ-2014 матчем в Грузии Сегодня 53 футбольные сборные Старого Света начнут поход за 13 путевками в финальный этап чемпионата мира-2014. Национальная команда Беларуси свой стартовый матч в отборочной группе I проведет в гостях у футболистов Грузии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Игру, которая начнется 20.00 в Тбилиси на поле стадиона имени Бориса Пайчадзе, вмещающем 55 тыс. зрителей, белорусские любители футбола смогут увидеть в прямом эфире телеканала "Беларусь 2". Заключительный этап подготовки к старту в отборочной кампании мирового первенства подопечные Георгия Кондратьева провели в Минске, а за сутки до сегодняшней встречи прибыли в грузинскую столицу чартерным рейсом. В распоряжении наставника 23 футболиста:

вратари - Юрий Жевнов ("Зенит", Санкт-Петербург, Россия), Сергей Веремко ("Крылья Советов", Самара, Россия), Александр Гутор (БАТЭ, Борисов);

защитники - Дмитрий Верховцов ("Крылья Советов", Самара, Россия), Александр Мартынович ("Краснодар", Россия), Артем Радьков, Максим Бордачев, Денис Поляков (все - БАТЭ, Борисов), Игорь Шитов ("Динамо", Москва, Россия), Максим Жавнерчик ("Кубань", Краснодар, Россия);

полузащитники - Александр Кульчий, ("Сибирь", Новосибирск, Россия), Антон Путило ("Фрайбург", Германия), Ян Тигорев ("Локомотив", Москва, Россия), Виталий Трубило, Станислав Драгун (оба - "Динамо", Минск), Сергей Кисляк ("Краснодар", Россия), Павел Нехайчик ("Динамо", Москва, Россия), Ренан Брессан (БАТЭ, Борисов), Сергей Баланович, Андрей Хачатурян (оба - "Шахтер", Солигорск);

нападающие - Сергей Корниленко ("Крылья Советов", Самара, Россия), Виталий Родионов (БАТЭ, Борисов), Леонид Ковель ("Минск").

По мнению Георгия Кондратьева, первый соперник белорусов в квалификации ЧМ-2014 обладает мощной защитной линией, ее игроки техничны, как и все южные дружины из стран бывшего СССР. В преддверии встречи в Тбилиси белорусские футболисты провели контрольный матч в Ереване с командой Армении, чей стиль очень схож с игрой грузинской сборной, и победили со счетом 2:1. Перед вылетом в грузинскую столицу наставник белорусов подчеркнул, что он будет стремиться к победе в каждом матче, независимо от силы соперников, и предстоящие игры в Тбилиси и затем в Париже против сборной Франции (11 сентября) не исключение. Ранее сборные Беларуси и Грузии ни разу не встречались между собой. В сентябрьском рейтинге ФИФА белорусы занимают 76-е место, а их соперники находятся на 86-й позиции.

В другом сегодняшнем матче группы I сборная Финляндии на Олимпийском стадионе в Хельсинки примет команду Франции. Еще один участник чемпион мира и Европы команда Испании сегодня не играет.

Составы остальных европейских отборочных групп:

А - Хорватия, Сербия, Бельгия, Шотландия, Македония, Уэльс;

В - Италия, Дания, Чехия, Болгария, Армения, Мальта;

С - Германия, Швеция, Ирландия, Австрия, Фареры, Казахстан;

D - Голландия, Турция, Венгрия, Румыния, Эстония, Андорра;

Е - Норвегия, Словения, Швейцария, Албания, Кипр, Исландия;

F - Португалия, Россия, Израиль, Северная Ирландия, Азербайджан, Люксембург;

G - Греция, Словакия, Босния и Герцеговина, Литва, Латвия, Лихтенштейн;

Н - Англия, Черногория, Украина, Польша, Молдова, Сан-Марино.

Отборочный турнир завершится 15 октября 2013 года.

В финальную стадию ЧМ-2014 от Европы напрямую выйдут только победители девяти отборочных групп, а команды, занявшие вторые места (кроме одной с худшими показателями), 15 и 19 ноября проведут стыковые матчи за право отправиться на финальный турнир мирового первенства, который пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2914 года. В нем примут участие 32 лучшие сборные со всех континентов планеты. Пока известен лишь один участник финальной стадии - ее хозяева, пятикратные чемпионы мира футболисты Бразилии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]