Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 95 тыс. граждан России имеют вид на жительство в Беларуси

07.09.2012 общество
Около 95 тыс. граждан России имеют вид на жительство в Беларуси Около 95 тыс. российских граждан имеют вид на жительство в Беларуси, сообщил сегодня заведующий консульским отделом посольства Игорь Конякин в ходе online видеобрифинга "Актуальные вопросы работы консульского отдела Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь", передает БЕЛТА.

На консульском учете в посольстве России в Беларуси состоит около 45 тыс. российских граждан. При этом консульский отдел работает не только с теми гражданами России, которые проживают в Беларуси, но и с теми, кто отдыхает здесь в санаториях и т.д.

Консульские работники решают самые разные вопросы, с которыми к ним обращаются не только граждане России, но и других стран, в том числе и Беларуси. "Никакого деления на иностранцев и российских граждан мы в нашей работе не делаем", - подчеркнул Игорь Конякин.

В прошлом году в консульский отдел российского посольства пришло около тысячи писем. "Огромное количество обращений приходит и через сеть Интернет. Ежедневно это десять-двадцать обращений", - добавил дипломат. Достаточно большое число обращений поступает от белорусских граждан. "Статистику мы не ведем, но, наверное, с каждых десяти писем, приходящих сюда, - два или три обращения от граждан Беларуси", - уточнил Игорь Конякин. Например, это просьбы об оказании помощи в сложной ситуации, связанной со смертью супруга (гражданина РФ), иногда это просьбы о нотариальном действии, гуманитарной помощи. Заведующий консульским отделом при этом подчеркнул, что белорусские граждане пишут свои обращения достаточно обстоятельно и детализированно.

Также он отметил, что количество писем в последнее время снизилось благодаря тому, что появилась возможность получить информацию по некоторым вопросам на сайте посольства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]