Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти пошли войной на "Говори правду!"

07.09.2012 политика
Власти пошли войной на "Говори правду!" В минском офисе кампании "Говори правду!" конфискована вся печатная продукция, даже возвращенная по суду в 2010 году, а также аппаратура видеонаблюдения. Сегодня активисты кампании подадут жалобу в прокуратуру с требованием вернуть все конфискованные материалы. "Говори правду!" продолжает работать.

Вечером 6 сентября в офис кампании, который находится в жилом доме, под предлогом поступившей от соседей жалобы вошли сотрудники милиции. Они переписали паспортные данные всех присутствовавших в офисе и описали находившееся там имущество. 
"В итоге была изъята вся печатная продукция как посвященная нынешней избирательной кампании, так и вся остальная другая — даже та, которую нам вернули по суду в 2010 году. Изъяли воздушные шарики с логотипом кампании "Говори правду!" и аппаратуру видеонаблюдения. Все остальное переписанное — оргтехнику и другие вещи — пока нам оставили", — руководитель избирательного штаба кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев. 
Он отметил, что офис не опечатан, и кампания "Говори правду!" продолжит в нем работать. 
"Учитывая, что изначально к нам пришли с жалобой на то, что мы мешаем соседям спать, а потом изъяли листовки, я прихожу к выходу, что именно листовки не давали кому-то спать. Теперь листовки конфискованы — люди могут спать спокойно", — заявил Дмитриев. 
Он сообщил, что уже сегодня активисты кампании подадут жалобу в прокуратуру с требованием вернуть все конфискованные материалы. "Мы считаем, что в офисе не было ни одного незаконного материала. И будем обжаловать действия сотрудников милиции быстро, поскольку из разговоров милиционеров мы поняли, что они собираются все материалы как можно скорее сжечь", — сообщил Дмитриев. 
По его словам, "Говори правду!" в связи с этим инцидентом не прекратит свою деятельность и намерена продолжать участие в парламентских выборах.

Сайт zapraudu.info сообщает также о задержании лидера молодежного крыла «Говори правду» – «Zмена» Павла Виноградова. Сегодня в 7 – 00 утра в его квартиру пришли сотрудники милиции Московского РУВД.

Об этом редакции сайта по телефону сообщила жена активиста Светлана, которой удалось узнать, что сегодня Павла ожидает суд, скорее всего за хулиганство.

"Единственное, с чем пока не определились, так это с местом совершения правонарушения, чем сейчас и занимаются, вероятно, «доблестные правоохранители»", пишет zapraudu.info.

Накануне, 05 сентября, был задержан и затем осужден судом Первомайского района г. Минска на 7 суток административного ареста еще один активист «Zмены» Егор Виняцкий.

Такое тщательное «прореживание» молодежной организации на завершающем этапе предвыборной гонки связано, скорее всего, с попыткой кампании «Говори правду» и ее молодежного крыла организовать «показательный бойкот» в 101–ом избирательном округе столицы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]