Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь соблюдает союзные договоренности в области прав граждан - российский дипломат

07.09.2012 общество
Беларусь соблюдает союзные договоренности в области прав граждан - российский дипломат Республика Беларусь соблюдает союзные договоренности в области прав граждан, заявил сегодня заведующий консульским отделом посольства России в Беларуси Игорь Конякин в ходе online видеобрифинга "Актуальные вопросы работы консульского отдела Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Республика Беларусь соблюдает те договоренности, которые достигнуты нашими странами в области прав граждан. Каких-то существенных проблем не имеется", - сказал Игорь Конякин.

"За последние годы удалось решить много проблем, которые очень волновали граждан наших стран", - отметил дипломат. В частности, он напомнил, что в 2008 году было подписано белорусско-российский соглашение об обеспечении равных прав на свободу передвижения, что сняло многие проблемы, связанные с регистрацией и др. Кроме того, российские граждане, живущие в Беларуси, могут теперь регистрировать браки между собой не в консульстве, а в загсах. Такое же право получили белорусские граждане в России.

Помимо этого, отметил дипломат, сейчас возникают вопросы по поводу права на земельную собственность. В России иностранные граждане, в том числе белорусские, могут, за некоторым исключением, приобретать в частную собственность землю. В Беларуси такого права иностранцам не дано. "Надеемся, что этот вопрос будет решен, прежде всего, благодаря гармонизации законодательств двух стран. Работа в этом направлении ведется", - сказал заведующий консульским отделом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]