Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОДКБ нацелена на развитие сотрудничества с миссией ООН по содействию Афганистану - Невыглас

07.09.2012 общество
ОДКБ нацелена на развитие сотрудничества с миссией ООН по содействию Афганистану - Невыглас ОДКБ нацелена на развитие сотрудничества с миссией ООН по содействию Афганистану. Об этом заявил во время видеоконференции между делегациями Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Организации Объединенных наций (ООН) заместитель генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ОДКБ.

"ОДКБ нацелена на развитие сотрудничества с миссией ООН по содействию Афганистану, которая выступает в качестве координатора международных гражданских усилий по стабилизации обстановки в этой стране", - сказал в ходе видеомоста Геннадий Невыглас.

Видеомост связал ОДКБ со штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке и Региональный центр по превентивной безопасности для Центральной Азии, который находится в Ашхабаде. Делегацию ООН на видеоконференции представили помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко и директор Европейского управления Департамента политических вопросов Секретариата ООН Елизабет Спехэр.

Геннадий Невыглас заявил, что позиция ОДКБ состоит в том, что ООН остается опорной конструкцией международных отношений и равноправного международного сотрудничества, поскольку обладает необходимыми полномочиями для адекватного реагирования на все многообразие современных вызовов и угроз. По его мнению, именно ООН должна продолжать обеспечивать политическое, правовое и моральное лидерство в борьбе с глобальными вызовами, устанавливать справедливые принципы и стандарты взаимодействия, контролировать их выполнение, оказывать необходимую помощь и поддержку нуждающимся в этом государствам.

В свою очередь помощник генерального секретаря ООН Оскар Фернандес-Таранко отметил, что страны Центральной Азии сталкиваются с серьезными проблемами в межгосударственных отношениях, что создает нестабильность как внутри государств - членов ОДКБ, так и в регионе в целом. Представители ООН считают необходимым формировать общую стратегию ООН и ОДКБ по афганской проблеме с учетом фактора 2014 года, когда предстоит вывод Международных сил содействия и безопасности (МССБ) из Афганистана.

Участники видеомоста сошлись во мнении, что транснациональные вызовы и угрозы миру и безопасности постепенно выходят на передний план в повестке дня мирового сообщества. Для их решения необходимо общее видение новых проблем, взаимопонимание в отношении приоритета и характера соответствующих совместных действий.

В качестве отдельного вопроса во время видеоконференции обсуждалась тема миротворчества. Обе стороны подтвердили, что проект Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций по поддержанию мира ООН окончательно согласован и готов к подписанию, которое возможно на предстоящей 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Консультации в формате ООН-ОДКБ проходят со времени подписания Декларации о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН 18 марта 2010 года. Глава делегации Секретариата ООН Фернандес-Таранко отметил, что сотрудничество между ООН и ОДКБ с момента подписания декларации "развивалось достаточно успешно в таких сферах, как предупреждение конфликтов и превентивная дипломатия и предупреждение конфликтов, борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, взаимодействие с региональными структурами Секретариата ООН".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]