Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские дипломаты намерены добиться разрешения на выдачу внутренних паспортов РФ в Беларуси

07.09.2012 общество
Российские дипломаты намерены добиться разрешения на выдачу внутренних паспортов РФ в Беларуси Российские дипломаты намерены добиться таких изменений в законодательстве Российской Федерации, которые позволят им выдавать внутренние паспорта гражданам РФ в Беларуси, сообщил сегодня заведующий консульским отделом посольства России в Беларуси Игорь Конякин в ходе online видеобрифинга "Актуальные вопросы работы консульского отдела Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Конякин пояснил, что граждане России, в соответствии с договоренностями Союзного государства, могут проживать в Беларуси не только по своим заграничными, но и внутренним паспортам. Однако в российском посольстве нельзя получить новый внутренний паспорт, а только заграничный: "Единственно, что мы достигли договоренности с Федеральной миграционной службой, чтобы внутренние паспорта можно было получать в приграничных с Беларусь областях: в Смоленской, Псковской и Брянской".

"Наша задача - идти дальше. Мы настаиваем на том, чтобы все-таки с учетом того, что существуют международные соглашения, в российское законодательство были внесены изменения, которые позволят здесь на месте оформлять внутренние паспорта для наших граждан", - сказал Игорь Конякин.

Он также напомнил, что сейчас процедура оформления в российском посольстве загранпаспорта позволяет подавать заявление через Интернет. Кроме того, с 2011 года российская дипмиссия выдает не только обычные, но и биометрические паспорта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]