Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В вузах допрашивают студентов-участников протестных сообществ

07.09.2012 политика
В вузах допрашивают студентов-участников протестных сообществ

В белорусские вузы присылают списки тех, кто состоит в оппозиционных группах в интернете.

В редакцию charter97.org обратился студент одного из университетов Гомеля, которого вызвали в деканат из-за того, что он находился в протестном сообществе в социальной сети «ВКонтакте» «Надоел нам этот Лукашенко».

«Сегодня на первой паре к нам на занятие пришли из деканата и по фамилии стали называть участников оппозиционных группы в интернете и вызывать их к заместителю декана. Я оказался среди них. Когда я пришел в деканат, замдекана сказал мне, что в университет пришел подробный список студентов, которые находятся в оппозиционных группах в социальной сети «ВКонтакте». Я успел заметить только пять фамилий, но их значительно больше», - рассказал студент.

«После этого меня стали спрашивать, как я провожу свое свободное время, какая у меня политическая позиция и считаю ли я, что правильным будет выйти на улицу против власти. Я сказал, что я пытаюсь читать всю информацию про то, что происходит в нашей стране», - отметил молодой человек.

«После всех вопросов меня отпустили учиться дальше. Меня этот вызов «на ковер» совершенно не испугал и из группы «Надоел нам этот Лукашенко» я выходить не собираюсь. К тому же, остальные студенты, которые не состоят в протестных сообществах, посмеялись над деканатом и поддержали меня», - сказал студент одного из вузов Гомеля.

Напомним, 30 августа сотрудники КГБ попытались захватить оппозиционное сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Надоел нам этот Лукашенко». Спецслужбы арестовали модераторов этой группы Андрея Ткачева, Олега Шрамука, Романа Протасевича и Павла Евтихиева Еще одному администратору сообщества Сергею Беспалову удалось скрыться, и он убежал за границу.

Комитетчики выбили из задержанных модераторов пароли к их аккаунтам. Несколько дней сотрудники спецслужб контролировали протестные сообщества и публиковали в них клевету на других администраторов, но в итоге техподдержка социальной сети вернула управление группы находящемуся за границей администратору сообщества Максиму Чернявскому, а аккаунт комитетчиков удалила.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]