Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: ЦИК перекладывает ответственность

07.09.2012 политика
Андрей Бастунец: ЦИК перекладывает ответственность

Провластные журналисты посчитали присутствие представителей независимых СМИ в Наблюдательном совете нецелесообразным.

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец прокомментировал сайту charter97.org отказ включить его в состав Наблюдательного совета по контролю за исполнением порядка и правил проведения предвыборной агитации в СМИ.

«Меня больше беспокоит не сам факт того, что меня не включили в совет, что было предсказуемо, а то, каким образом мне отказали. Наблюдательный совет формируется Центризбиркомом. И какой смысл имеет обращение Центризбиркома к совету, который он сам и формирует?» - сказал Андрей Бастунец.

«Совет должен рассматривать конфликтные ситуации и искать компромисс. Центризбирком сам мог оформить мне отказ. Но то, что Центризбирком обратился для этого к совету, говорит о том, что он снял с себя ответственность и переложил ее на орган, который не имеет полномочий на включение или отказ в членстве. То есть из наблюдательного совета сделали громоотвод. Но Наблюдательный совет не может сам себя формировать!» - заявил зампредседатель БАЖ.

Напомним, сегодня члены Наблюдательного совета, которые состоят из представителей министерства информации, официального Союза журналистов и государственных СМИ, отказали включить в свой состав председателя БАЖ Жанну Литвину, зампредседателя БАЖ Андрея Бастунца и заместителя главного редактора «Нашай Нівы» Дмитрия Панковца. Их присутствие провластные журналисты посчитали нецелесообразным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]