Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный архитектор Минска нашел «провокаторов» среди противников уплотнения

07.09.2012 общество
Главный архитектор Минска нашел «провокаторов» среди противников уплотнения

Александр Петров предлагает изменить правила проведения общественных обсуждений проектов строительства.

По его словам, практика организации подобных мероприятий в столице выявила недочеты, которые мешают эффективной работе специалистов. Александр Петров, в частности, предложил четко определить, кто может участвовать в общественных обсуждениях. Такая мера, по его мнению, существенно облегчит процедуру рассмотрения проектов, пишет агентство «Минск-новости».

– Общественные обсуждения приняли сегодня характер коллективного эгоизма, – заметил он. – Люди говорят, что им ничего не надо, они ничего не хотят, им и так хорошо. При этом те, кто выступает против строительства инвестиционных объектов, не учитывают, что земля, на которой будут проводиться работы, им не принадлежит и плату за нее с них никто не взимает – это обременение городского бюджета. Поэтому мы должны четко определить, кто может принимать участие в общественном обсуждении.

Петров уточнил, что по существующему положению в обсуждении может участвовать любой гражданин Республики Беларусь независимо от места проживания.

– В связи с этим у нас уже есть прецеденты. Появились «профессиональные» обсуждатели, которые кочуют с одного мероприятия на другое. Их задача зачастую – завести и раскачать присутствующих и в конечном итоге сорвать нормальный диалог, – констатировал председатель комитета.

Он также отметил, что было бы целесообразно ввести практику письменных обращений.

– Мы представляем проект, выставляем его на обсуждение с пояснениями, оповещаем общественность через СМИ и собираем письменные пожелания. Тем самым мы уйдем от негативных ситуаций, – считает А. Петров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]