Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министерство труда и соцзащиты окажет содействие частным инвесторам в реализации социальных проектов

Министерство труда и соцзащиты окажет содействие частным инвесторам в реализации социальных проектов Министерство труда и социальной защиты готово оказать поддержу частным инвесторам, которые готовы вложить средства в создание гостиниц или стационаров, в которых смогут проживать одинокие престарелые люди, нуждающиеся в социально поддержке. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина. Сегодня она принимала участие в республиканском семинаре-практикуме, на котором обобщался опыт регионов по совершенствованию системы соцобслуживания населения и внедрению инноваций в этой сфере.

"Сотрудничество с частным инвестором - это наша цель, и мы очень хотим, чтобы такие проекты появились", - отметила министр. Тем не менее нельзя сводить данный вопрос только к теме строительства новых социальных учреждений. "Даже государство строит сейчас новые корпуса на уже существующих площадках, улучшаются условия для тех, кто проживает в данном стационаре", - отметила Марианна Щеткина.

Сейчас не менее важно найти, обобщить и распространить новые альтернативные формы работы с этой категорией граждан, которые в какой-то степени сопутствовали проживанию в стационарах. Например, в Минской области существует такая форма работы, как приглашение одиноких пожилых людей на выходные или на праздники в многодетные семьи. В Витебской - есть так называемая зимовка, когда в холодное время года соседи съезжаются в один дом, а социальный работник или волонтеры им помогают.

Есть и ряд других форм работы, которые помогают и поддерживают одиноких престарелых граждан. "И мне очень бы хотелось, чтобы в этой работе участвовали наши социальные партнеры, участвовал бизнес, а задачи решались совместно", - подчеркнула Марианна Щеткина.

Участники мероприятия 6-7 сентября посетили Хальчанский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, отделение дневного пребывания инвалидов Рогачевского ТЦСОН, опекунский семейный дом "Родны кут", Журавичский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития и ряд других учреждений.

На пленарном заседании, которое прошло сегодня в доме-интернате для ветеранов войны, труда и инвалидов "Васильевка", были рассмотрены вопросы, касающиеся работы по развитию материально-технической базы, благоустройству и внедрению новых форм и методов работы по социально-трудовой и медицинской реабилитации проживающих, внедрения инновационных форм и методов работы в учреждениях социального обслуживания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]