Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государственный камерный оркестр Беларуси откроет новый концертный сезон "Нью-Йоркской мессой"

07.09.2012 культура
Государственный камерный оркестр Беларуси откроет новый концертный сезон "Нью-Йоркской мессой" Открытие 45-го сезона Государственного камерного оркестра Беларуси 11 сентября обещает стать уникальным событием в истории музыкальной жизни страны. На сцене филармонии прозвучит сочинение московского композитора Ефрема Подгайца "Нью-Йоркская месса" - музыка предощущения и предвидения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской государственной филармонии.

Сложно поверить, что Ефрем Подгайц написал мессу за несколько дней до чудовищной трагедии, унесшей жизни тысяч людей 11 сентября 2001 года. По словам художественного руководителя и главного дирижера камерного оркестра Беларуси Евгения Бушкова, Ефрем Подгайц - композитор, к которому периодически приходят совершенно мистические предощущения. То, что произошло через несколько недель после сочинения мессы, стало трагедией. Но тревожные вибрации, уже наполнявшие пространство, московский композитор уловил заранее как человек с обостренной тонкой настройкой.

В программе концерта также прозвучат сочинения Эдварда Грига и Макса Бруха. "Две северные мелодии" Грига - музыка в народном духе, гимн норвежской земле, глубокий и искренний. "Музыка Грига стала нам очень близкой, поскольку оркестр часто выезжает в Норвегию, а совсем недавно выступил в родном городе композитора - Бергене", - отметил главный дирижер камерного оркестра.

Квинтет для струнных ля-минор Макса Бруха, сочиненный в 1918 году, - произведение малоизвестное, и в Минске будет исполнено впервые. Ноты были найдены и изданы совсем недавно. "Чрезвычайно романтическое произведение, которое имеет замечательное послевкусие, яркая, темпераментная, и в то же время философская музыка", - считает Евгений Бушков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]