Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Беларусь не выдает Бакиевых?

07.09.2012 политика
Почему Беларусь не выдает Бакиевых?

В пятницу киргизское общественное объединение "Мекен шейиттери" направило обращение к президенту, премьер-министру и спикеру парламента Кыргызстана, в котором требует эвакуировать из Бишкека посольство Беларуси. Эксперт считает, что это невозможно, так как белорусские власти боятся "потерять свое лицо".

"На последней встрече представители посольства обещали нам, что каждые три дня будут оповещать о ходе дел по экстрадиции Бакиевых и его приближенных", — отметил председатель объединения "Мекен шейиттери" Арстанбек Сагындыков.

"По последним данным, Беларусь окончательно отказала Кыргызстану в этом вопросе. Поэтому мы решили официально обратиться к властям", — цитирует его слова киргизское информационное агентство 24kg.  
Сагындыков также добавил, что в понедельник, 10 сентября, общественные объединения "Мекен шейиттери", "Айкол Ала-Тоо" и "Апрель байрагы" планируют провести очередной мирный митинг возле здания посольства Беларуси в Кыргызстане.

Почему же Минск не выдает Бакиевых? По мнению политолога Андрея Федорова, отдать Киргизии Бакиевых для белорусских властей значит – потерять свое лицо, пишет svaboda.org.  

"Представьте себе - сначала приютили, а потом выдали. Это означает, что на официальный Минск можно нажать, и тогда он поддастся. Это что касается Курманбека Бакиева. Что касается его брата, то его выдача выглядела бы крайне непоследовательно. Одного брата оставить, а другого - выдать? Как бы тут выглядела белорусское руководство в глазах Бакиевых да в глазах белорусов?", – говорит политолог.

Напомним, неназванный источник призвал Бишкек придерживаться здравого смысла "в ситуации с Бакиевым во избежание потери статуса конструктивного партнера в качестве полноправного члена Таможенного союза". 

А.Федоров считает, что у Кыргызстана есть такие намерения, однако непонятно, насколько они серьезны, и готов ли он на данный момент к такому шагу - даже без контекста ситуации с Бакиевым. То, что из Минска звучат такие "предупреждения" - тоже понятно, ведь Бишкек очень активно в последнее время взялся за дело о выдаче Бакиевых. Белорусской стороне это, естественно, не нравится, и она пытается эти устремления остановить. 

Кажется, Минск не очень волнует ухудшение отношений с Бишкеком - товарооборот между странами достаточно мал. 

По мнению А.Федорова,  у Кыргызстана нет шансов получить какую-либо помощь и у структур СНГ, так как заставить  Беларусь выдать Бакиевых они не смогут. Конечно, повлиять на Минск могла бы Москва, но она не собирается этого делать, так как не хочет вмешиваться в эту ситуацию, чтобы не портить отношения с Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]