Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минску – 945 лет. Где отметить день города?

07.09.2012 общество
Минску – 945 лет. Где отметить день города? Около 70 праздничных мероприятий пройдет в День города Минска, причем примерно 40 из них рассредоточены по спальным районам. Хотя называть «днем» этот праздник было бы несправедливо, ведь программа занимает не один, а целых три дня – с 7 по 9 сентября 2012 года. Праздник города начнется 7 сентября. В этот день самым главным мероприятием города станет открытие Художественной галереи народного художника СССР Михаила Савицкого по адресу пл. Свободы, 15. 
8 сентября в Минской ратуше наградят наиболее достойных горожан этого года. Все желающие смогут увидеть эту церемонию на большом экране около здания с 17.00 до 18.30. 
На протяжении всего дня по этому адресу будут проходить мероприятия: пленэр, выставка, концерт классической музыки, праздник театрального искусства. Кроме того, в самой Ратуше откроется выставка «Книга-2012», где будут собраны уникальные экспонаты, в том числе и раритетные, передает interfax.by
Также в этот день состоится концерт около Национального академического Большого театра оперы и балета(19.00-21.00) и ярмарка белорусских товаров около Национальной библиотеки (12.00-20.00) с концертом фольклорных коллективов. 
Впервые для празднования Дня города задействуют парк Я. Купалы. Здесь 8 сентября будет организована программа, посвященная творчеству Я. Купалы и Я. Коласа. Музыкальные коллективы будут исполнять венки песен на стихи этих великих белорусских поэтов. 
В концертном зале «Верхний город» (пл. Свободы, 23а) в 12.00 состоится массовое бракосочетание. Сразу девять пар – по одной из каждого района города – поклянутся в вечной любви и верности при многочисленных свидетелях.
Пешеходными 8 сентября станут улицы Революционная и Комсомольская. Здесь «построят» губернский город ХІХ века. Он будет состоять из множества подворий, каждое из которых отображает свою тематику. Например, фото-дворик, музыкальный дворик и т.д.  
Пешеходная улица К. Маркса отдана молодежи. Здесь, по традиции, будет много музыкантов, художников и других творческих людей. II праздник уличной музыки пройдет 8 сентября в районе Троицкого предместья и набережной р. Свислочь. 
 На 7 локальных площадках под открытым небом минчане смогут послушать живую музыку. Уже около 50 музыкантов заявили о своем намерении принять участие в этом концерте. 
9 сентября праздник продолжится мероприятиями в парках города и музеях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]