Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театральный фестиваль "Белая вежа" является для Беларуси знаковым культурным событием - Стружецкий

07.09.2012 культура
Театральный фестиваль "Белая вежа" является для Беларуси знаковым культурным событием - Стружецкий Театральный фестиваль "Белая вежа" давно стал не только для Беларуси, но и других стран знаковым культурным событием. Об этом сегодня на открытии XVII театрального форума в Бресте заявил заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белая вежа" завоевала свою известность не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Ежегодно этот форум собирает коллективы из многих стран. В нынешнем году это 26 театров из 11 стран. Уверен, что и в этот раз театральные показы станут хорошей школой не только для актеров, специалистов, но и для зрителей", - отметил Тадеуш Стружецкий.

Замминистра пожелал фестивалю в дальнейшем наряду с широким представительством творческих коллективов также зарубежных зрителей, большей известности форума не только в театральной среде, но и среди почитателей этого вида искусства.

В свою очередь председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, обращаясь к участникам фестиваля, выразил надежду, что им понравится город, сценические площадки Бреста, зрители. "Как главный организатор этого форума, Брестский облисполком и далее будет поддерживать его развитие, делать все возможное, чтобы сохранить за театральной сценой Бреста престижность, популярность и авторитет", - подчеркнул губернатор.

Ежегодный Международный театральный фестиваль "Белая Вежа" проводится в Бресте с 1996 года и имеет своей целью представить искусство национальных театров различных стран мира. Для именитых режиссеров и актеров, музыкантов и художников, а также молодых талантов брестский фестиваль - это прекрасная возможность представить на суд театральных деятелей и зрителей свои лучшие работы.

Нынешний форум называется "Классика PLUS". Акцент в нем сделан на классические произведения, исполняемые в традиционной манере, а также их новаторские интерпретации. Будет представлено две программы: в конкурсной части - постановки мировой и национальной драматургии, экспериментальной драмы, пластическую драматургию и современную хореографию. Вне конкурса будут показаны студенческие работы профессиональных вузов и гостевые спектакли.

Организаторами фестиваля "Белая вежа" выступают Брестский областной исполнительный комитет, Министерство культуры Беларуси, Брестский академический театр драмы им. Ленинского комсомола Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]