Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Интеграл" планирует в 2013 году начать производство электромеханических каталок

"Интеграл" планирует в 2013 году начать производство электромеханических каталок ОАО "Интеграл" планирует в 2013 году начать производство электромеханических каталок, которые позволяет перевозить тяжелобольных пациентов без перекладывания и оказывать им необходимые реабилитационные процедуры сразу при транспортировке до операционного стола клиники. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

По данным специалистов предприятия, в настоящий момент уже изготовлен опытный образец электромеханической каталки, выпуск пробных партий изделия запланирован в 2013 году.

Данное медицинское оборудование работает от аккумулятора и оборудовано кардиомонитором, дозатором и другими необходимыми системами, которые также изготавливаются в научно-техническом центре электронной техники предприятия.

В каталке предусмотрены металлические перила для удобства пациентов и врачей. Она оснащена функцией установки ложа под углом плюс 12 градусов и минус 12 градусов. Также при необходимости можно приподнять верхнюю и нижнюю часть туловища. В разрабатываемом варианте каталки есть центральный тормоз, который позволяет блокировать все колеса одновременно, а благодаря встроенной системе пятого колеса ее можно развернуть вокруг своей оси на минимальной площади, отметили разработчики оборудования. В конструкции каталки также есть пульт управления, с помощью которого можно регулировать движение ложа вверх, вниз, а также его наклон.

"Новая разработка оснащена еще одним полезным устройством: между основным и рабочим ложами установлена рентгеновская кассета. Производить рентгенограмму можно не перекладывая больного, это удобно как для пациентов, так и для медперсонала", - сообщили в ОАО "Интеграл".

"Интеграл" является одним из крупнейших разработчиков, производителей и экспортеров микроэлектронных компонентов в Центральной и Восточной Европе. Предприятие создано в 1962 году. Входит в систему Министерства промышленности. Участвует в государственных научно-технических программах "Микроэлектроника-ЭКБ", "Медтехника " и программе Союзного государства "Основа".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]