Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты Бундестага: МВД ФРГ утратило доверие из-за сотрудничества с диктатором

08.09.2012 политика
Депутаты Бундестага: МВД ФРГ утратило доверие из-за сотрудничества с диктатором

12 сентября в Бундестаге состоится специальное заседание по расследованию помощи белорусским силовикам.

В нем примет участие глава МВД ФРГ Петер Фридрих, сообщает "Радыё Свабода" со ссылкой на берлинское издание Tagesspiegel.

Как заявил координатор парламентской социал-демократической фракции по вопросам внутренней политики Михаэль Гартман, "доверие к МВД в обществе потеряно", поэтому "министр должен выступить перед комиссией и предоставить депутатам четкие ответы на вопросы". В этом, по словам депутата, его шанс сохранить собственную честь и честь мундира.

По словам пардаментария от партии зеленых Фолькера Бека, Бундестаг должен знать, на каких правовых основаниях строилась немецкая полицейская помощь другим странам, в частности белорусскому режиму.

Немецкие оппозиционные политики критикуют правительство за то, что подготовка белорусских силовиков была скрыта от законодателей. Сейчас стало известно, что в период 2009-2010 в рамках проекта "Подготовка белорусского милиции в соответствии со стандартами ЕС на примере полиции ФРГ" немцы провели для белорусов девять семинаров (пять в Германии, четыре в Беларуси). Парламентарии заинтересованы в детальном объяснении характера каждого из семинаров, однако именно таких ответов они не получили от министерства и поныне.

"Тот, кто систематически скрывает информацию, имеет нечистую совесть", - говорит оппозиция накануне специального заседания в Бундестаге во вторник.

Как сообщал сайт charter97.org, совместные тренинги с немецкой полицией прошли около 500 белорусских силовиков. Сотрудничество, по данным германских СМИ, продолжалось и после жестокого разгона акций протеста против фальсификации президентских выборов в декабре 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]